Проект физиков Иркутского государственного университета поддержан РНФ

Проект физиков Иркутского государственного университета по исследованию физики космических лучей высоких энергий поддержан Российским научным фондом. Как сообщает пресс-служба вуза, сумма гранта составит десять млн рублей в год.

В конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в небольших группах под руководством ведущих российских и зарубежных ученых» приняли участие более 300 коллективов, гранты получили 56. Проект ИГУ называется «Прецизионное измерение массового состава космических лучей высоких энергий – ключ к определению числа типов космических ускорителей».

По словам профессора ИГУ Николая Буднева, исследования позволят понять, какие физические механизмы действуют в источниках частиц с очень высокими энергиями, как устроены космические ускорители, которые способны разгонять частицы до энергий в миллионы, а то и миллиарды раз больше, чем это возможно на самом мощном ускорителе, который есть на Земле.

По условию гранта, руководителем проекта должен быть известный ученый, который на момент подачи заявки живет и работает в другом регионе страны или за границей. Это заведующий отделом в НИИ ядерной физики МГУ, доктор физико-математических наук Леонид Кузьмичев. Кроме него, в исследовательскую группу войдут Николай Буднев, два сотрудника НИИ ядерной физики МГУ, аспиранты и инженеры ИГУ.

Грант дается на три года и при успешном выполнении плановых показателей может быть продлен еще на два года. «Но даже пять лет – это небольшой период нашей работы по строительству гамма-обсерватории TAIGA и исследований, которые мы ведем в Тункинской долине», - подчеркнул Николай Буднев.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: байкал 24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.