Прожиточный минимум в России увеличился на 2,2%

Прожиточный минимум в России увеличился на 2,2%
Величина прожиточного минимума по России за первый квартал 2020 года увеличилась на 2,2% по отношению к четвертому кварталу предыдущего года и составила 10843 рубля. Об этом сообщается в соответствующем проекте министерства труда и социальной защиты на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Величина прожиточного минимума за I квартал 2020 г. по отношению к IV кварталу 2019 года увеличилась на душу населения на 2,2%, для трудоспособного населения — на 1,9%, для пенсионеров — на 1,8%, для детей — на 3,3%», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно документу, размер прожиточного минимума в целом по стране за первый квартал текущего года на душу населения составляет 10843 рубля, для трудоспособного — 11731 рубль, пенсионеров — 8944 рубля, детей — 10721 рубль.

Ранее на рассмотрение в Госдуму был вынесен законопроект о пособиях в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) для домохозяек, передает Ura.ru. Он предусматривает выплаты людям, которые занимаются «ведением домашнего хозяйства своей семьи». Под ведением домашнего хозяйства подразумевается уборка жилья, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями.

В конце мая стало известно, что самозанятым в России вернут налог на профессиональный доход за 2019 год, сообщает радио Sputnik. На эти цели выделят 1 миллиард 600 тысяч рублей. Для его получения гражданам не нужно будет направлять заявление в налоговую службу, а лишь необходимо будет воспользоваться приложением «Мой налог».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.