Прошел год со дня смерти известного усольского журналиста

В первых числах октября минует годовщина со дня ухода из жизни Алексея Ильинского, одного из известных журналистов Усолье газеты «Усольские новости», писавшего на различные темы. Большинство которых отличала злободневность, а также своевременность подачи их читателям газеты.

   Алексей Ильинский еще в полном здравии 

Кстати, без публикаций Алексея Георгиевича не обходился ни один ежемесячный выпуск уэновского клуба краеведов «Приангарье», которому по традиции отведена четвертая газетная страница. «Приангарье» выходило в «УН» и до прихода в газету Ильинского в конце 90-ых годов. Но именно с его появлением краеведческая страница обрела «свое лицо» и завершенность.

Во многом благодаря объемному архиву А.И., скрупулезно собираемому им на протяжении десятилетий. Что он и делал практически буквально до последних дней жизни как человек, увлеченный историей города, района и Приангарья. А за несколько лет до ухода выпустил книгу, куда вошли избранные публикации автора по истории и краеведению, из тех, что были напечатаны в разные годы сотрудничества Алексея Георгиевича с газетами «Ленинский путь» и «Усольские новости».

По поводу интервью с ним (как с автором) в связи с выходом в свет историко-краеведческой книги Алексей обратился ко мне и остался им вполне доволен. Устроив затем в ТД «Сокольники», где находился его кабинет (в котором он осуществлял юридические консультации), многолюдную презентацию-застолье. Что сам же и профинансировал, пригласив известных людей города, включая депутатов. А в моей домашней библиотеке с тех пор хранится один из экземпляров той книги с автографом Алексея Ильинского.

Вот уже год, как «Приангарье» выходит без его участия. Но все-таки благодаря незримому присутствию Алексея Георгиевича, а точнее сказать, тем материалам и фотографиям, собранным им, что он не успел опубликовать при жизни. Это ли не лучшая память о человеке, успевшем поработать и в милиции, и в торговле, и в юриспруденции. Чьи последние годы жизни (наверняка одни из лучших) были связаны с газетой «УН» и ее «Приангарьем». О чем он и сам не раз упоминал в моменты общения. Оставив по себе добрую память, в данном случае как краевед-историк и публицист.

Олег Сурусин
 

  Памяти А.Г. Ильинского

Чувство одно - словно Вы не ушли,

На небесах с нами речи вели,

Встали росточками хлеба на поле, Вырвались, словно с небесной неволи.

То, что оставили Вы, не оценишь:

Книги, отчеты, газеты и фото...

Быстро летит злополучное время,

Вы не успели сказать словно что-то.

Память, как летопись, будет хранима.

Вы - наш писатель, историк любимый! Бросьте нам взгляд звездочкой с неба.

Мы же за память дадим птицам хлеба.

Много бы можно о Вас рассказать.

Скажем и станем бессменно писать.

Слово, как эхо, - оно отзовется.

Память о Вас снова к людям вернется.

Елена Щербина 

 

   Алексей Ильинский всегда энергичный и активный 

Прошел год со дня смерти Ильинского Алексея Георгиевича. Этого яркого талантливого человека в Усолье помнят. Усольской журналистике не хватает такого профессионала. Он оставил огромный след в истории города. Журналист, юрист, краевед, писатель слишком рано нас покинул.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.