Промышленность сбрасывает рабочую силу. Росстат подтвердил рост безработицы в марте

Промышленность сбрасывает рабочую силу. Росстат подтвердил рост безработицы в марте
Росстат подтвердил, что в марте безработица достигла максимального показателя за последние три года, увеличившись до 6% в марте против 5,8% в феврале 2016 года -- 4,6 млн из 71,6 млн человек трудоспособного населения. Такой рост вряд ли можно считать статистическим выбросом: с исключением сезонных колебаний статистики обнаруживают увеличение безработицы с 5,65% в феврале до 5,75% в марте.

Комментируя 19 апреля предварительную оценку Росстата мартовского показателя, глава Минтруда Максим Топилин заявил: "Мы рассчитываем, что в среднем по году (безработица.-- "Ъ") не превысит 6%". Однако базовый сценарий среднесрочного макроэкономического прогноза Минэкономики, одобренного 21 апреля правительством, предполагает: в 2016-2018 годах безработица сохранится на уровне 5,8%. Ее увеличение до 6% заложено в консервативный сценарий, в котором среднегодовая цена нефти в 2016 году составляет $25 за баррель, а рецессия достигает 2,1%.

Но, представляя прогноз правительству, глава Минэкономики Алексей Улюкаев сообщил, что социальные показатели демонстрируют позитивную динамику. По оценкам ведомства, с учетом сезонности безработица в марте выросла на 0,2 процентного пункта (больше, чем по оценкам Росстата), но лишь до 5,6%. "Ситуация на рынке труда не демонстрирует такой напряженности, как было в 2009 году, когда был уровень безработицы более 8%",-- обнадежил министр.

В то же время уровень безработицы в регионах остается сильно дифференцированным и отличается более чем в 17 раз. Самый высокий показатель в первом квартале 2016 года зафиксирован в Ингушетии (31,0%), а самый низкий -- в Москве и Санкт-Петербурге (по 1,8%). Хотя отраслевых данных Росстат пока не публиковал, исходя из статистики по федеральным округам, можно обнаружить, что наиболее заметное увеличение безработицы с марта 2015 года по март 2016 года наблюдается в промышленных Сибирском (с 7,9% до 8,7%) и Уральском (с 6,3% до 6,9%) округах. Т

Алексей Шаповалов
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: sia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.