Прокуратура потребовала уволить арестованного министра Сергея Шеверду

Прокуратура потребовала уволить арестованного министра Сергея Шеверду
youtube.com
19 июня прокуратура Иркутской области отправила исковое заявление в Кировский районный суд города Иркутска, чтобы признать незаконным бездействия губернатора Иркутской области, который не уволил министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду в связи с утратой доверия. Также прокуратура требует обязать губернатора устранить нарушения.

Прокуратура установила, что министр представил заведомо неполные и недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По данным фактам, прокуратура вынесла представление, после рассмотрения которого выявленные нарушения подтвердились.

В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» эти нарушения являются основанием для увольнения такого лица в связи с утратой доверия. Однако Сергей Левченко принял решение об отсутствии оснований для применения к министру мер юридической ответственности.

В сентябре 2018 года следственные органы возбудили уголовное дело в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Он продолжает возглавлять ведомство.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.