Прокуратура потребовала от администрации Мишелевки ликвидировать опасную свалку отходов

Прокуратура потребовала от администрации Мишелевки ликвидировать опасную свалку отходов
С административным иском в Усольский городской суд обратился прокурор Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры в интересах жителей городского поселения Мишелевка о признании действий незаконными и принятии мер по ликвидации несанкционированной свалки на территории населенного пункта, выявленной в процессе проведения проверки. Требования об устранении нарушений предъявлены к администрации муниципального образования и Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области.

В административном исковом заявлении прокурор указал, что земельный участок, на котором расположена свалка твердых коммунальных отходов, не является полигоном для размещения отходов, не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, на нем отсутствует ограждение, складирование отходов устроено беспорядочно. На момент проведения осмотра, на земельном участке, а также вдоль дороги на пути к нему имеются кучи мусора, разбросанного в хаотичном порядке, имеются свежие следы выгрузки мусора, следы техники. Круг лиц, размещающих мусор в указанном месте, не определен.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти Иркутской области обязаны принимать меры по предупреждению и устранению негативного воздействия на окружающую среду. В круг полномочий местной администрации входит участие в организации сбора и вывоза отходов с территории поселения. Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области уполномочено на организацию сбора, транспортировку и утилизацию коммунальных отходов с несанкционированных мест размещения. Однако в настоящее время соглашение с региональным оператором не заключено, система договоров собственников с региональным оператором отсутствует.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одной из важнейших задач государства. Несанкционированные свалки причиняют вред окружающей среде и ведут к нарушению законных интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Исследовав материалы дела, учитывая требования законодательства, суд принял решение об удовлетворении требований прокурора. Действия администрации Мишелевского муниципального образования по созданию условий для размещения твердых коммунальных отходов на территории поселения, а также бездействие в виде непринятии мер, направленных на ликвидацию места несанкционированного размещения мусора признаны незаконными. Администрация поселка обязана прекратить использование спорного участка для размещения коммунальных отходов и в срок до февраля 2018 ликвидировать несанкционированное скопление мусора. Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области обязано организовать деятельность по ликвидации свалки в поселке Мишелевка.
Решение не вступило в законную силу.
По информации пресс-службы Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.