Программу маткапитала в России могут продлить до 2024 года

Программу маткапитала в России могут продлить до 2024 года
Минтруд РФ выступает за продление программы материнского капитала после 2021 года. Подготовка предложений по этому вопросу включена в план-график стратегического планирования ведомства.

В настоящий момент в Минтруде предлагают продлить программу до 2024 года в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Об этом пишут «Известия».

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили, что программа маткапитала будет продлена «с высокой долей вероятности». Однако в Пенсионном фонде России заявили журналистам «Известий», что говорить о продлении срока пока преждевременно.

По словам председателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, материнский капитал доказал свою эффективность, поэтому программу следует продлевать. Она подчеркнула, что нельзя увеличить количество женщин детородного возраста, однако программа позволяет стимулировать «вторые, третьи и последующие рождения».

Напомним, что в ближайшие три года свыше 650 тысяч российских семей смогут рассчитывать на выплату за рождение первого ребенка. На эти цели выделено 168,2 млрд рублей.

Ранее в России ужесточили контроль за использованием материнского капитала. Теперь с его помощью нельзя погашать займы организаций, которые не подконтрольны Банку России и госорганам.

Отметим, что президент России подписал закон о запрете взыскания долгов с пенсий, соцпособий и средств маткапитала, сообщает «Газета.ru».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.