Прогноз погоды на длинные выходные в Усолье-Сибирском

Стал известен прогноз погоды на длинные выходные в Усолье-Сибирском.

22 февраля, суббота: днём -4, вечером -7. Переменная облачность, без осадков.
23 февраля, воскресенье: днём -4, вечером -9.  Переменная облачность, утром небольшой снег.
24 февраля, понедельник: днём -6, вечером -15. Переменная облачность, без осадков.

Народный прогноз погоды: 22 февраля в народе называется Никифоры-Панкраты. С этого дня сильный мороз чаще бывает лишь ночью. В народе говорили: "На Никифора ночь темна — убегает зима" - небо без звезд указывает на раннюю весну. Была традиция на Никифора собирать разные семена, выставлять их на три утренние зари на мороз и откладывать их к посевной – считалось, что это дает большую устойчивость растениям к температурным перепадам.

23 февраля почитается память преподобного Прохора Печерского. В народе святого называли Прохор-Зимоох и говорили: "До Прохора старуха охала: "Ой, студено!" Пришел Прохор да Влас (24 февраля): "Никак скоро весна у нас?" , "Прохор - к теплу поворот". В народе приметили, если 23, 24, 25 февраля иней на деревьях, то будет дождь на Мокия Мокрого (24 мая), а это значит, что все лето будет "мокрым".

24 февраля отмечается день памяти священномученика Власия Севастийского. До Власия были морозы: рождественские, крещенские, афанасьевские, тимофеевские, никольские. Но власьевские морозы считались самыми крутыми, и последними. В народе говорили: "Прольет Власий маслица на дорогу - зиме пора убирать ноги", потому что в этот день часто бывали оттепели.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.