Проект ликвидации ртутных отходов «Усольехимпрома» должен поступить на главгосэкспертизу до конца этого года

Проект ликвидации ртутных отходов «Усольехимпрома» должен поступить на главгосэкспертизу до конца этого года

Получить заключение главгосэкспертизы по проекту демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» планируется до конца этого года. Сами работы должны начаться в 2016 году, рассказала 18 ноября на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области замминистра природных ресурсов и экологии региона Нина Абаринова.

По её словам, в этом месяце проект подавался на главгосэкспертизу дважды, однако был отклонён из-за некоторых замечаний к сопроводительным документам. Если заключение будет получено в этом году, то, по мнению Нины Абариновой, можно рассчитывать в 2016 году на федеральное финансирование. Напомним, из казны РФ на эти цели предполагается направить 1 миллиард 300 миллионов рублей. Всего же финансирование мероприятий, по оценкам специалистов, составит 1 миллиард 760 миллионов рублей.

Что касается областных средств, то их объём будет определён только после получения заключения главгосэкспертизы.

Напомним, в феврале этого года проект демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Ранее сообщалось, что скорее всего, отходы разместят в котловане, который выстелют мембранной основой для их сохранения. Сюда же переместят загрязнённый грунт. Утилизируют и промышленные постройки. Далее создадут сеть мониторинговых скважин. Поскольку законодательство запрещает перевозить ртутные отходы в другие места, захоронить их планируется на площадке «Усольехимпрома».

Этим летом по итогам визита в Усолье-Сибирское премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды РФ и Минпромторгу РФ представить предложения по рекультивации накопленных отходов промышленного производства ООО «Усольехимпром».



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.