Проект демеркуризации ртутных отходов в Усолье не прошел государственную экспертизу


В Иркутской области разработают новый проект демеркуризации территории бывшего «Усольехимпрома» в Усолье-Сибирском.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков. Вопрос обсуждался на совместном заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области.

Напомним, после закрытия усольского завода в городе встала проблема экологической угрозы наследия предприятия – стены одного из цехов и земля под ним оказались практически пропитаны ртутью. Это несло серьезную угрозу здоровью местных жителей.

Некоторое время спустя началась неспешная работа над проектом демеркуризации промплощадки. Его авторы предлагали захоронить ртутные отходы в саркофаге, а остатки вывезти для переработки. Впервые проект был направлен на экспертизу в 2014 году – и не прошел ее, в нем специалисты усмотрели множество нестыковок и грубых нарушений. После некоторых доработок он вновь оказался на экспертизе в Красноярске – и в 2017 году опять ее не прошел. Как пояснил Андрей Крючков, работа над проектом демеркуризации слишком затянулась, за это время какие-то технологии устарели, и вообще – он не берется обсуждать, о чем думали авторы разработки.

В результате, проект демеркуризации решено разрабатывать заново. Сейчас, как сообщил министр, готовится техзадание. От идеи создания саркофага власти решили полностью отказаться, теперь речь идет об обезвреживании основной массы ртутных отходов на месте, а затем вывозе их для последующей переработки.

Андрей Крючков уверил депутатов, что на подготовку техзадания и самого проекта потребуется совсем немного времени и уже в следующем году он сможет пройти экспертизу. И не важно, что средства на экспертизу в бюджет не заложены – ведь «на повторную экспертизу нужно гораздо меньше средств».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.