Проект благоустройства озера "Молодежное" прошел предварительную защиту

Проект благоустройства озера "Молодежное" прошел предварительную защиту
22 января в Доме правительства Иркутской области прошла предварительная защита заявок на Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Напомним, готовиться к участию во Всероссийском конкурсе Усолье-Сибирское начало в августе 2019 года. По результатам народного голосования усольчане сделали свой выбор в пользу озера Молодежное - территории,  которая по их мнению подлежит первоочередному развитию. Работа над проектом шла в течение всей осени и зимы.

С презентацией проекта на заседании межведомственной комиссии Иркутской области по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» выступили иркутские проектировщики « Градостроительная школа», мэр города Максим Торопкин и главный архитектор города Евгения Смирнова.  

«Проект представленный Усольем-Сибирским произвел хорошее впечатление у членов комиссии, - говорит главный архитектор города Евгения Олеговна. Очень важно, что проект прошёл общественное обсуждение, мнение жителей - это сегодня является  одним из определяющих значений. Правила составления заявки были достаточно сложные. Поэтому поддержку муниципальному образованию оказывали иркутские проектировщики. Особо в нашей работе комиссия отметила разносторонность проекта: в нем есть место для спорта, культуры, и зоны отдыха. Мы старались учесть мнение всех жителей»

Отметим, что именно активное участие жителей города в обсуждении концепции благоустройства является немаловажным фактором для победы в конкурсе. В Усолье такой опыт в прошедшем году был проведен впервые, и имеет положительный отклик у горожан, которые на протяжении всего времени были  главными архитекторами проекта: усольчане выбирали перспективные мероприятия по комплексному развитию озера, название,  высказали предложения о значимости проведения благоустройства, представляли свой эскизы будущей территории. Итог этой масштабной работы был подведен в декабре 2019 года. В проекте было отражено множество пожеланий: обустройство и облагораживание центрального городского озера, зонирование, формирование непрерывной пешеходной сети, доступ к воде, пространство, наполненное сценариями для различных групп жителей, создание экономически привлекательной территории и многое другое.  

Разнообразие архитектурных решений также было отмечено членами комиссии. «Функциональная и красивая, - их вердикт".

На конкурс от региона также представили проекты благоустройства общественных территорий, такие города как Зима, Свирск, Слюдянка, Киренск, Тулун. Они, как и Усолье-Сибирское, прошли предварительную защиту и отправят заявки в Москву.  

Пакет документов на Всероссийский конкурс Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Малые города» будет отправлен до февраля  2020 года. Финалисты станут известны в марте.  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.