Проблему с нехваткой в регионе собственных поставщиков мяса и молока планируют решить

Проблему с нехваткой в регионе собственных поставщиков мяса и молока планируют решить

Парагвайская печень. В Прибайкалье не хватает поставщиков мяса и молока. В регионе колоссальные деньги тратятся на поддержку фермеров. При этом на прилавках области - по большей части импортные товары.


На поддержку сельского хозяйства и производство продуктов питания Иркутская область тратит серьезные средства. При этом до 90 %, например, молока на рынке региона - продукция либо завозная, либо молоком как таковым не является. И на этом фоне ответственные лица бодро рапортуют о росте пищевого производства в Приангарье - заявил сегодня на совещании президиума облправительства глава Прибайкалья.

- Отчитываются перед нами за объемы, а люди имеют серьезные проблемы с ценами и качеством потребительского продукта. Мы же совершенно спокойно закрываем на это глаза! - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.


Руководитель областного ветконтроля подтвердил: даже молочные напитки и мясные продукты от местных производителей до школьных столовых доходят редко. Зачастую их заменяют на более дешевый импорт.

- Порядка 80 стран завозят к нам. Стопроцентно - печень - это Парагвай, Уругвай, Бразилия. И 90 % всё остальное - импорт, - говорит руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин.


Борис Балыбердин отметил, что в случае сомнений насчет подлинности документов или качества импортных продуктов ветконтроль подвергает их всесторонним лабораторным исследованиям. Однако в целом такие меры проблему замещения импорта на местные продукты питания, естественно, не решат. В этой связи Сергей Ерощенко поручил министерствам образования и здравоохранения предоставить всю информацию по закупкам продовольствия в детские учреждения и больницы Иркутской области.

- Если я увижу, что в закупках преобладает крен на неуправляемую, требующего постоянного мониторинга продукцию, вы же сделаете мне сразу предложения по замене людей, которые сидят на этих хозяйствах! - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.


Сергей Ерощенко отметил: если региональных поставщиков молока и мяса не хватает, значит, нужно завозить эти продукты из соседних областей, а не из-за границы. Губернатор также сообщил, что агрофирмы, получающие субсидии из бюджета Прибайкалья, вскоре обяжут поставлять на местный рынок молоко, а не молочные продукты из сухих смесей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vesti.irk

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.