Природоохранная прокуратура отчиталась о результатах проверки на СХПК "Усольский свинокомплекс"

Природоохранная прокуратура отчиталась о результатах проверки на СХПК "Усольский свинокомплекс"
Напомним, в конце марта 2021годв вода в реках Белая и Мальтинка изменила цвет, появился резкий неприятный запах и пеновыделение.

По результатам осмотра загрязнения установлено, что причиной данной ситуации явилась деятельность СХПК "Усольский свинокомплекс". Специалисты провели проверки по исполнению данным предприятием требований природоохранного, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокурорская проверка показала, что предприятие нарушило правила переработки отходов животноводства ( свиного навоза) в органические удобрения, не соблюдало сроки их обезвреживания, в полной мере не использовало препарат, ускоряющий данный процесс и подавляющий неприятные запахи, не оформило государственный сертификат на отходы, гарантирующий их безопасность как агрохимиката.

При таких упущениях использовать отходы в качестве удобрений было нельзя. Однако, отходы размещали на сельскохозяйственных землях. Необычные погодные условия этой весной, которые характеризовались  большим количеством снега и стремительным потеплением привели к размытию обваловки, попаданию загрязненных масс в водоёмы.

В прокуратуре уточняют, что с учётом  стратегической значимости функций свинокомплекса по обеспечению населения  продовольствием, соблюдения прав сотрудников на труд, необходимо исправляя ситуацию не навредить самому производственному процессу, при этом категорично пресечь подобную халатность в будущем.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.