Приоритет Конституции РФ закрепят в Семейном кодексе

Приоритет Конституции РФ закрепят в Семейном кодексе

В Семейный кодекс РФ предлагают внести поправку, закрепляющую приоритет Конституции РФ перед нормами международного права. Соответствующий законопроект, внесённый президентом, депутаты планируют рассмотреть на ближайших заседаниях Госдумы.

Действующая редакция Семейного кодекса гласит, что в спорных ситуациях обязательны к исполнению нормы международного права. Такой порядок применяется в том случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены отечественным семейным законодательством.

Однако при определённом истолковании это может противоречить положениям обновленной Конституции РФ. В частности, правовые коллизии могут возникнуть из-за определения брака граждан. В российской Конституции говорится, что брак — это «союз мужчины и женщины», в то время как некоторые государства признают однополые браки. Также в России не признаётся многоженство, а ряд международных договоров допускает такую норму.

Чтобы избежать противоречий, предлагается дополнить статью 6 Семейного кодекса РФ положением о том, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.