Прибайкальский нацпарк с 2013 года существенно ограничит посещение туристами острова Ольхон

Прибайкальский нацпарк с 2013 года существенно ограничит посещение туристами острова Ольхон

В 2013 году будет ограничен въезд туристов на остров Ольхон, в частности на мыс Хобой. Как рассказал и.о. директора Прибайкальского национального парка Юрий Захаров, с этого года маршрутки будут возить туристов по острову централизовано.



Сейчас составляется расписание поездок по Ольхону, по которому одновременно на одном туристическом объекте сможет находиться не более пяти машин и не более 50 человек, что поспособствует уменьшению антропогенной нагрузки. Расписание предотвратит скапливание транспорта на экскурсионных объектах. По словам Юрия Захарова, это особенно актуально для таких памятников природы как мыс Цаган-Хущун и мыс Хобой. 



Стоимость проезда по острову будет устанавливаться частниками по договоренности с местной администрацией. При этом в стоимость поездки будет включен сбор за посещение того или иного маршрута в размере 60 рублей с человека. Кроме того на Ольхоне будет подсчитано предельное количество мест, где могут разместиться туристы, прежде всего оборудованные стоянки и места на турбазах. Согласно этим расчетам также будет ограничиваться въезд туристов на остров. 



В прошлом году на научно-техническом совете было утверждено 50 экологических маршрутов в этом хотят утвердить еще 10 маршрутов. В 2012 году было выдано 1 тыс. разрешений, по которым территорию парка посетило 14 тыс. 200 туристов, Ольхон по разрешениям посетило 9 тыс. 882 туриста. В этом году также будут выдаваться обязательные разрешения на посещения парка, в случае его отсутствия туристов будут штрафовать.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.