Приангарье готовится к следующему лесопожарному сезону

Приангарье готовится к следующему лесопожарному сезону

Подготовка к лесопожарному сезону 2013 года началась в Иркутской области. Пожароопасный сезон этого года был закрыт 8 октября. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин.

Виталий Акбердин отметил, что в сравнении с прошлым годом количество пожаров на землях лесного фонда сократилось почти в 2 раза и составило 884 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, сократилась в 6,2 раза и составила 24 561 га.

– Улучшению лесопожарной обстановки способствовали повышение оперативности обнаружения и тушения пожаров – 90% возгораний били ликвидированы за первые сутки, проведены профилактические меры, улучшены материально-технической базы, – подчеркнул Виталий Акбердин.


Руководитель агентства сообщил, что по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко повышена заработная плата специалистов лесного хозяйства, задействованных на тушении пожаров. Впервые за несколько десятков лет обновлен инвентарь парашютистов-десантников – закуплены 70 новых комплектов парашютов.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, в текущем году удалось избежать перехода лесных пожаров на населенные пункты. Только одни случай перехода произошел в Братском районе.

– Термоточки, выявленные в результате космического мониторинга, и находящиеся в близи населенных пунктов, отрабатывались в течение часа, – отметил Валентин Нелюбов.


Виталий Акбердин сообщил, что в рамках мероприятий по подготовке к предстоящему лесопожарному сезону начаты тренировки парашютистов-десантников, проводятся семинары для руководителей тушения лесных пожаров, осуществляется работа с муниципальными образованиями и арендаторами по подготовке планов предотвращения и тушения возгораний в лесу.

По соглашению, подписанному губернатором Сергеем Ерощенко и главой Рослесхоза Виктором Масляковым, региону дополнительно выделены 153 миллиона на закупку техники для комплектации пожарно-химических станций третьего типа. До конца года ПХС заработают в Тайшетском, Куйтинском районах и Усолье-Сибирском, сообщает пресс-служба областного правительства.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.