Празднование Старого Нового года

Празднование Старого Нового года
vrbiz.ru
В ночь с 13 на 14 января в России отмечается Старый Новый год. Этот дополнительный праздник возник в результате летоисчисления. Так, согласно древнему переводу Ветхого завета датой сотворения мира считалось 1 марта 5508 г. до н.э  (14 марта по новому стилю). Однако в Констатинопольскую эру эта дата была пересчитана более точно, и днём сотворения мира стало считаться 1 сентября 5509 года до н. э. Поэтому Новый год отныне начинался в первый день осени. 

Стоит отметить, что на Руси празднование Нового года было принято отмечать 22 марта, но с появлением христианства, эта дата переменилась, из-за вытеснения византийским календарем старорусского. И с 1492 года Новый год стало принято отмечать 1 сентября.

Мало кто знает, что в России 1699 год длился всего 4 месяца. Такой непродолжительный год можно объяснить тем, что 19 декабря 1700 года, Пётр I обнародовал указ лета исчислять с 1 января от Рождества Христова (то есть, по «новому» стилю — 14 января). Таким образом, год длился с сентября по декабрь.

К 20 веку Россия считалась единственным государством продолжавшим пользоваться юлианским календарём. Чтобы сократить отставание от Европы на 13 суток в 1918 году декретом Совета Народных Комисаров был осуществлён переход на григорианский календарь — новый стиль, а 14 января — день Святого Василия, архиепископа Кесарии Капподакийской — оказался Старым Новым год.

Сегодня это праздник широко отмечается не только в странах бывшего Советского союза, но и в Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Швейцарии.

В преддверии Старого Нового года редакция сайта поинтересовалась у усольчан, отмечают ли они этот праздник, и знают ли они историю его возникновения.

Большинство опрошенных ответили, что 14 января для них является праздничным днем. И что Старый Новый год - отличный повод позволить себе продлить ощущения любимого праздника. Для обладательниц прекрасного пола ночь 14 января является замечательным временем для гадания. Самое распространенное - на суженного. Помимо прочего, это праздник примечателен и для верующих. Поскольку от души отметить начало нового года они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Стоит сказать, что большая половина интервьюированных знакомы с историей этого праздника. 

 Исходя из нашего соцопроса, можно смело сделать вывод, что  Старый Новый год пользуется популярность у горожан. И это неспроста, ведь он продлевает ощущения счастья и очарования Нового года. Кроме того, проходит он более спокойно - ему не свойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.  


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.