Праздник патриотизма в Усолье

Праздник патриотизма в Усолье

Встреча ветеранов трех войн с молодежью Усолья-Сибирского состоялась в минувшую субботу в Доме культуры «Мир». Организаторами мероприятия, направленного на патриотическое воспитание молодого поколения выступил Совет Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий, который тесно сотрудничает с местным ветеранскими организациями.



Такие встречи уже прошли в нескольких муниципалитетах региона. В Усолье помощь в проведении мероприятия организаторам оказал отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации города.



На встречу пришли ветераны Афганистана, ветераны боевых действий на Северном Кавказе, ветераны Великой Отечественной войны: Олег Семенович Перетолчин, Иван Егорович Пузин и Дмитрий Ермолаевич Федотов – участник Сталинградской битвы, курсанты Усольского гвардейского кадетского корпуса, молодежь города и района. Мероприятие совпало с юбилейной памятной датой в истории России – 70-летием Сталинградской битвы, которая в 1943 году стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и положившей начало Великой Победе русского народа над фашизмом.



– Слова «Долг», «Честь», «Родина» – непростые слова, – отметила мэр Усолья-Сибирского Любовь Лис, открывая мероприятие, – они присутствуют всегда в душах тех людей, которые участвовали во всех боевых действиях. В любой войне всегда есть одна большая беда и одна большая Победа. И сегодня у нас есть уникальная возможность пообщаться с участниками трех войн, с людьми, которые являются для всех нас живым примером настоящего мужества, которые не понаслышке знают истинное значение слов «Долг» и «Честь».



Руководитель областного Совета ветеранов Афганистана и участников боевых действий полковник запаса Анатолий Кобзарь с другими членами организации – ветеранами Афганистана провели краткий экскурс по истории упомянутых войн и исполнили немало песен, в том числе и разных военных лет.



Вместе с ними в концертной части программы приняли участие курсанты Иркутского колледжа гражданской авиации, а ветеран Великой Отечественной Иван Пузин прочитал посвящение молодежи. Всем залом почтили память героев, павших на полях сражений и тех ветеранов, кто ушел в «легенду» уже в мирное время.




Не обошлось и без торжественного момента. Грамоты Совета Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий за патриотизм, активную жизненную позицию и высокие моральные и деловые качества вручили участникам боевых действий, которые активно занимаются общественной деятельностью. Среди них Виктор Строганов, Дмитрий Будников, Владимир Сманцер и другие.



Особые слова благодарности от имени министра физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области передал Анатолий Кобзарь руководителю отделения Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана по г. Усолью-Сибирскому Сергею Гарбарчуку за плодотворную работу в патриотическом воспитании молодежи, инициативу и активное участие в общественно-политической жизни области.



В завершение встречи зрительный зал подарил бурные овации организаторам мероприятия в благодарность за яркий праздник патриотизма.


Оксана Кононенко, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.