Праздник красоты и высоты

День воздушного флота России на усольской земле всегда отмечают широко и красиво. Ровно в 11:00 на аэродроме гарнизона «Белая»начался праздник. Все желающие могли стать свидетелями красивого шоу.
DSC_0047.jpg
 102-й годовщине ВВС посвятили торжественный парад. Бравые летчики показали настоящий класс. Митинг начался с поздравлений. Командир гарнизона «Белая» Сергей Шевель обратился к военным со словами благодарности за хорошую службу. От администрации Усольского района выступила заместитель мэра Ирина Дубенкова. 
DSC_0079.jpg
На праздник прибыли и высокие гости из области и это неспроста, они передали поклон от губернатора. И не только поклон, благодарность от губернатора торжественно была вручена обл.гвардии подполковнику Игорю Черношею, особую награду получил его коллега. Обл.гвардии майор Эдуард Янков награжден грамотой губернатора. Эдуард Янков, начальник штаба первой авиационной экскадрильи служит в усольском гарнизоне уже более 20 лет.

 На праздник в поселок Средний приехали тысячи жителей не только Усолья и Усольского района, здесь были и гости из других городов

. - Я каждый год приезжаю, - говорит ангарчанка Марина Минченко, - мне нравится, тут можно увидеть настоящую технику, а в этом году еще и шоу в небе, красиво.

 - Я тоже буду летчиком, - делится впечатлениями школьник Дмитрий Костин, - они такие мужественные, у них такие большие самолеты, я даже за штурвалом посидел
DSC_0104.jpg
Парад техники был представлен на празднике. Все желающие могли познакомиться с самолетами, которые несут службу. Могли не только рассмотреть их, но и зайти внутрь. Кроме того на выставке была представлена и техника, обеспечивающая полеты: автомобили, пожарная машина. Ровно в 12:00 в небе появился самолет «Як», он демонстрировал фигуры высшего пилотажа. Затем эстафету воздушной красоты подхватили парашютисты, целый отряд красиво с вертолета спустился на землю. 

В праздничном мероприятии приняли участие и сотрудники полиции.
- 20 сотрудников отряда мобильного особого назначения прибыли в авиагарнизон «Белая» с показательными выступлениями, чтобы таким образом поздравить военных и их гостей со сто второй годовщиной создания военно-воздушных сил России- рассказывают в пресс-службе МВД «Усольский», - Иркутский ОМОН проводит такие мероприятия всего 4 раза в год, гостям праздника на усольской земле удалось увидеть это потрясающее зрелище. Иркутский ОМОН ежегодно приезжает в Усольский район на праздничные мероприятия, посвящённые дню ВВС. Каждый раз этого момента затаив дыхание ждут взрослые и, в особенности, дети. Посмотреть на то, как сотрудники МВД ловко справляются с тяжёлым обмундированием и оружием, желает каждый. И каждому хочется поближе посмотреть на бравых военных. Но выступления ОМОН, пусть и показательные, проводятся с применением боеприпасов, а это не безопасно. И в этот раз зрителей попросили быть осторожнее и отойти на достаточно безопасное расстояние. Но даже оттуда было видно, на сколько организованно и оперативно отрабатывают тактические приёмы рукопашного боя и элементы с оружием бойцы из Иркутска
DSC_0124.jpg
Публике так же продемонстрировали имитацию боя с преступниками. По легенде, они напали на взвод ОМОН и подорвали головную машину, но сотрудникам МВД удалось мобильно справиться с поставленной задачей и перенести раненого бойца из одного автомобиля в другой. Зрители бурно реагировали на взрывы и стрельбу, которая сопровождала выступления, сопереживали бойцам. 

Показательные мероприятия с участием иркутского ОМОНа продолжались не больше 15 минут, но стали особым украшением дня военно-воздушных сил России в авиагарнизоне «Белая». Заместитель командира по работе с личным составом ОМОН ГУ МВД Иркутской области, полковник полиции, Александр Абалаков, сегодняшние выступления оценил на «отлично». Направлены они были на популяризацию службы и, судя по положительной реакции зрителя, дадут желаемый результат.
 Ольга Клыкова 
При содействии пресс-службы МВД «Усольский"

Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.