Правительство внесло на рассмотрение облпарламента проект бюджета региона на три года

Правительство внесло на рассмотрение облпарламента проект бюджета региона на три года

Садики, зарплаты и здоровье. Это лишь некоторые статьи расходов областного бюджета. Его сегодня направили на рассмотрение в Заксобрание региона.


Расходы региональной казны в следующем году составят 88 миллиардов рублей и в дальнейшем будут ежегодно увеличиваться на несколько миллиардов - одновременно с ростом доходов. Глава Прибайкалья Сергей Ерощенко отметил, что в основе главного финансового документа заложен реалистичный сценарий развития Восточной Сибири. Его параметры позволят Иркутской области выйти из числа дотационных регионов России уже к 2015-му году. Основные бюджетные траты - социальные. Это повышение зарплат учителям и воспитателям до средних показателей в промышленном секторе, поддержка малоимущих граждан, строительство и содержание школ, больниц, детских садов.

- Вопрос, на который хотел обратить внимание губернатор, это строительство социальных объектов. В бюджете следующего года в базе заложено 700 миллионов рублей только по детским садикам, - говорит первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков.


Разработчики бюджета не забыли и о дорогах. Размер областного дорожного фонда - 2013 превышает 6,5 миллиардов рублей. Еще одна ключевая статья расходов - охрана здоровья сибиряков. Только на профилактику туберкулеза регион потратит свыше ста миллионов рублей. И на покупку лекарств для льготников - более 300 миллионов. А в систему обязательного медицинского страхования граждан войдут новые виды высокотехнологичной помощи, ранее для многих недоступной. В Ивано-Матренинской детской больнице, например, уже в следующем году откроется современное отделение компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

- То есть все больные, которые будут находиться здесь на обследовании как в плановом, так и в экстренном порядке, они будут без всякой очереди, бесплатно - по страховому полису в системе ОМС - получать эту помощь, - говорит заместитель главного врача Ивано-Матренинской детской клинической больницы Татьяна Белькова.


Сергей Ерощенко отметил, что дефицит бюджета, который приведет к неизбежному росту государственного долга Прибайкалья, планируется сокращать за счет более экономного использования средств, а также с помощью внедрения более эффективной системы управления регионом.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.