Правительство РФ понизило прожиточный минимум до 9452 рублей

Правительство РФ понизило прожиточный минимум до 9452 рублей

Российские власти снизили показатель прожиточного минимума на душу населения за четвертый квартал 2015 года до 9452 рублей, или на 2,28%.

В пояснении к документу говорится, что уменьшение данного показателя связано с сокращением стоимости продуктов питания в составе «величины прожиточного минимума».

В разбивке по категориям населения видно, что дешевле всех стало питание для детей, так как их прожиточный минимум составил 9396 рублей, или снизился на 4,2%.

Оставим эмоции и признаем, что новость очень резонансная, хотя сам показатель весьма формален, а его понижение постфактум носит чисто «косметический» характер.

Объективность подобного пересмотра тоже оставим за скобками, потому что каждый посещающий розничные магазины точно знает: продукты дешевле не стали.

Взять, например, данные Росстата. Продовольственная инфляция за весь 2015 год составила 14,00%, при этом пик роста цен пришелся на начало года (январь-февраль) и осень. Выше продовольственная инфляция была в 2014 году (15,43%) и 2010 году (12,89%). Эти цифры означают, что продукты питания в РФ дорожают, а не дешевеют.

В свете такого аргумента переписывание набело данных за прошлый квартал просто не имеет логического смысла. Зато практический смысл для властей есть: прожиточный минимум представляет собой величину минимального уровня заработка (дохода), необходимого для определенного уровня жизни в государстве. Получается, что после двухлетнего кризиса, банковских проблем и осложнений на рынке труда россияне смогут прожить на меньшую сумму, чем в экономически спокойное время.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: sia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.