Правительство Приангарья попросит деньги у федералов на включение КБЖД в список ЮНЕСКО

Правительство Приангарья попросит деньги у федералов на включение КБЖД в список ЮНЕСКО
http://irkutskmedia.ru
Правительство Иркутской области подаст заявку на выделение средств из федерального бюджета на мероприятия по включению комплекса Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Власти Приангарья в ближайшее время проработают данный вопрос. Об этом шла речь на круглом столе "Культурное наследие: вопросы сохранения и использования на примере Иркутской области" сегодня, 3 июля, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

В Иркутской области расположен уникальный объект культурного наследия федерального значения "Комплекс Кругобайкальской железной дороги" (КБЖД). Он является приоритетным направлением в привлечении финансовых средств благодаря сфере туризма. Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко сообщил, что на законодательном уровне вопросы финансирования пока не решены.

"Все-таки статус объекта ЮНЕСКО – это привлечение внимания к региону. Неуклонно растет пассажиропоток к нам в область, прежде всего, за счет ближайших соседей. Это Япония, Китай и Корея. Их интересуют вопросы природного и культурного наследия", — отметил Евгений Корниенко.

Начальник отдела государственной охраны памятников архитектуры и оформления охранных обязательств службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов рассказал, что регионы России не спешат со включением своих объектов в престижный мировой список. Это связано с дополнительным финансированием и невозможностью провести культурную экспертизу.

"Возникает вопрос финансирования, который к настоящему моменту не урегулирован. Действующие федеральные целевые программы подразумевают реставрацию либо проектные работы на объектах культурного наследия, находящихся в федеральной собственности. В отношении объектов ЮНЕСКО речь идет о подготовке досье, проведении экспертиз и других мероприятий, которые провести невозможно. Федерация отнесла эти обязанности к полномочиям субъектов РФ", — сказал он.

Виталий Соколов отметил, что единственным вариантом решения проблемы является корректировка законодательства. Правительству необходимо создать отдельную программу для включения памятников, исторических зданий, религиозных объектов в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, в 2016 году на территории РФ расположено 26 объектов культурного наследия ЮНЕСКО, в том числе озеро Байкал.

Напомним, что свыше 200 туристических поездок будет организовано на Кругобайкальской железной дороге летом текущего года. Экскурсионные туры по КБЖД пользуются большой популярностью не только у жителей Иркутска и гостей города из России, но и у зарубежных путешественников. В этом году первый состав из столицы Приангарья на Кругобайкалку отправился 29 апреля.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.