Правительство Иркутской области рассмотрит все обращения граждан о льготном проезде

Правительство Иркутской области рассмотрит все обращения граждан о льготном проезде
ФОТО: tkgorod.ru

Все обращения граждан, касающиеся льготных перевозок, будут рассмотрены правительством и Минсоцразвития Иркутской области, заявила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Светлана Иевлева. 

Льготники попросили региональную власть решить вопрос, связанный с установлением ограничения на количество поездок как в городских, так и пригородных автобусах. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Мы завершили перед принятием данного решения пилотный проект по Ангарску, по электронному билету граждане осуществляли поездки почти два года в Усолье-Сибирском. Введение отрывных талонов для бумажных билетов в других МО позволит провести более детальный анализ по всей территории области, о количестве поездок в среднем, которое совершается гражданами в том или ином муниципалитете. В некоторых МО вообще нет единого социального билета, иногда количество зависит от вида сообщений – городского или пригородного, сколько перевозчиков работает, по некоторым маршрутам перевозки осуществляются не каждый день и по специальному расписанию. Будут различные цифры, которые дадут возможность выяснить, останется такое количество поездок или будут внесены уточнения, может будет введено перераспределение по территориям, а может быть, анализ по октябрю или ноябрю подтвердит те цифры, которые принимаются к возмещению на протяжении многих лет по рекомендации Минтранса России", – рассказала Светлана Иевлева.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, в настоящее время во всех муниципальных образованиях ведется реализация билетов, граждане ездят. Ситуация с якобы уже нехваткой поездок активно поднимается в основном в Иркутске и Ангарске. В других муниципалитетах таких обращений не поступало.

Напомним, с 1 октября на территории области действует единый социальный проездной билет как в электронном, так и в бумажном виде. Обладатели ЕСПБ могут воспользоваться бесплатным проездом в городском транспорте 30 раз и 20 раз на пригородных маршрутах. Если льготник пользуется только городским транспортом и у него нет электронной карточки, ему выдадут по 30 бумажных талончиков с номером индивидуального проездного билета. Поездки по городу для гражданина обойдутся в 150 рублей, то есть 5 рублей за поездку. Остальное возместит областной бюджет. Если человек намерен пользоваться маршрутами пригородных сообщений, он на свою электронную карточку дополнительно положит еще 150 рублей или купит еще ЕСПБ на пригородные перевозки. И одна поездка за город обойдется льготному пассажиру в 7,5 рубля. Все поездки фиксируются, вплоть до направления. Эти талоны будут потом передаваться в управления социальной защиты, специалисты будут их пересчитывать и вносить в программу количество поездок по каждому льготнику.

Как сообщалось ранее, в сентябре сложилась напряженная ситуация в части реализации единых социальных проездных в связи с постановлением правительства Иркутской области об ограничении количества поездок льготных категорий граждан, которое было принято 16 сентября 2016 года. При этом рекомендации по оформлению льготных проездных были направлены перевозчикам только 23 сентября. В частности, в документе обозначено, что ЕСПБ с прилагаемыми отрывными социальными талонами должен содержать свой уникальный номер. При этом, как обозначено в постановлении, форма отрывного социального талона на разовую поездку должна предусматривать уникальный номер единого социального проездного билета, к которому он прилагается, ФИО гражданина, наименование перевозчика, порядковый номер. Оформление такого проездного в пункте продажи занимает около 10 минут.

Тем временем представители Минсоцразвития Приангарья установили факты предоставления муниципальными перевозчиками Иркутска недостоверных сведений о реализации единых социальных проездных билетов льготным категориям граждан. Автотранспортные предприятия областного центра указывали в реестре выдачи ЕСПБ информацию о людях, воспользовавшихся услугой в полной мере, хотя дела обстояли иначе. И это при том, что мэр и депутаты Иркутска попросили губернатора региона увеличить количество льготных поездок и предусмотреть на это финансирование в областной казне.

Также добавим, что продажа единого социального проездного билета на ноябрь в Иркутске начнется 15 октября. Кроме того, в администрации города принято решение о том, что транспортные предприятия в октябре будут перевозить пассажиров сверх нормы, принятой правительством региона.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ИА IrkutskMedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.