Повышение тарифов на услуги ЖКХ в городах Иркутской области признано необоснованным

Повышение тарифов на услуги ЖКХ в городах Иркутской области признано необоснованным
Возвращают как было. Сегодня озвучены первые итоги проверки тарифов ЖКХ в области. В Усть-Куте, Усть-Илимске и Братске повышение признано необоснованным.



Тарифы на услуги ЖКХ в квитанциях за январь выросли, а вот за что платить - непонятно, говорит житель Саянска Александр Додон. Председатель территориального общественного совета, он подсчитал, что, в среднем, сумма в квитанциях увеличилась на 250 рублей. И в основном за счет общедомовых нужд. С 80-квартирного дома это 16 тысяч рублей. Какие услуги так дорого стоят, ему, как и большинству горожан, невдомек. 



- Общедомовые нужды, они есть. И человек обязан, конечно, оплачивать то, что он потребляет. Но они должны быть и социально, и экономически обоснованны. Чтобы люди не говорили, что мы платим за тонны воды, которые уходят неизвестно куда, - говорит житель г. Саянска Александр Додон.



Превышение сумм в квитанциях на услуги ЖКХ было более чем в 60 территориях Прибайкалья. Жители Саянска еще в лучшем положении, чем, например, устьилимцы. Там одна из управляющих компаний сделала перерасчет за последние 3 года. В итоге в январе горожане увидели в своих квитанциях по 15 и даже 20 тысяч рублей. Делегация областного Правительства побывала там, а также в Братске и Усть-Куте, с проверкой. Позиция Серого дома однозначна - люди не должны платить такие суммы. Везде вернули прежние. 



- Сейчас мониторится ситуация по всем территориям. И я думаю, что в июле, если будет идти повышение, то оно будет идти по той инфляционной составляющей, которая обозначена президентом РФ. То есть это 6 процентов. Не больше того, - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко.



До июля суммы в квитанциях по оплате услуг ЖКХ, по словам Николая Хиценко, должны быть такими же, как в декабре 2012-го. Если какие-то изменения есть, нужно жаловаться в Службу по тарифам.


 Екатерина Побокова

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.