Потерпевший или виновный: новые подробности ссоры между кадетами

Потерпевший или виновный: новые подробности ссоры между кадетами

Обучающийся Усольского гвардейского кадетского корпуса попал табуретом в другого воспитанника во время ссоры 31 января, - информация о которой не написал лишь самый ленивый журналист. Но так ли было на самом деле, разбирался корреспондент сайта «Усолье.Инфо».

Почему родители отдают своих мальчиков на воспитание чужим дядям и тетям как раз в том возрасте, когда им больше всего нужны забота и ласка родителей, их положительный пример в жизни?

В настоящее время в Усольском гвардейском кадетском корпусе учится 188 кадет, 60% из которых подростки из неполных семей. Зачастую это ребята либо из многодетной семьи, либо воспитанием ребенка занимается одна мать, отец или старший брат.

Бесспорно, есть родители, которые отдавая своего ребенка в кадетский корпус, учитывают мнение самого ребенка в отношении выбора образовательного учреждения, задумываются о перспективах: о получении достойного образования, сформированных духовно-нравственных качествах ребят. А для других, да простят меня они, решение отдать парня в кадетский корпус сопровождается нежеланием заниматься воспитанием трудного подростка.

Быть настоящим кадетом - дано не каждому. И даже самый опытный офицер и педагог не всегда сможет перевоспитать ребенка. Очень многое зависит от воспитания в семье (ребята приходят в кадетский корпус в возрасте 12-13 лет, когда личностные качества, привычки уже сформированы родителями).

Вернемся к истории, произошедшей в кадетском корпусе, 31 января. Как сообщалось в большинстве региональных СМИ, между обучающимися произошла перепалка, в результате чего, один кадет нанес удар табуретом другому. Сейчас здоровью пострадавшего подростка ничего не угрожает, серьезных повреждений у него нет. Мать кадета обратилась в полицию.

А что со вторым обучающимся? Спросите вы! Парень, который швырнул табуретом, как раз-таки находится в больнице с сотрясением головного мозга. Перепалка между учащимися 9 и 10 классов произошла в столовой. Старший из кадет во время обеда сделал замечание младшему по поводу неправильно подшитого воротничка, тот в свою очередь, ответил, что у него есть свой командир, чьим приказам и наставлениям он будет прислушиваться. На этом, казалось бы, должна была прекратиться история, но нет! Самолюбия старшего кадета было задето.

Вечером, несмотря на наличие четырех камер на этаже, старшекурсник, подождав, когда воспитатели отлучатся на минутку, догнал, проходящего по коридору девятиклассника и начал выяснять с ним отношения, швыряя парня в разные стороны, при этом играя на публику друзей – старшеклассников, когда и этого ему стало недостаточно для показа мнимого лидерства, он со всей силы ударил младшего кадета по голове, в результате чего тот упал на пол. После чего с гордо поднятой головой вернулся к своим приятелям и шел по лестничному пролету. Девятиклассник тем временем еле поднявшись с пола, покачиваясь прошел за табуретом и устремился к своему обидчику. По словам девятиклассника, табурет он кинул в стену, произошедшее помнит плохо. Старшекурсник же, в этой истории решил следовать знаменитой поговорке – лучшее защита – это нападение. И буквально на следующий день в усольскую полицию поступило заявление от его матери, которая обвинила преподавателей в необоснованном отчислении. На самом деле, решение об исключении молодого человека еще не принято, оно будет вынесено 7 февраля 2018 года Советом по профилактике правонарушений.

Немного об участниках инциндента. 

Старшему кадету 17 лет, занимается панкратионом, добился немалых успехов в спорте, широкоплечий, здоровый. Девятикласснику 14 лет. Мелкого телосложения, невысокого роста, по словам преподавателей, способный, но ленивый юноша. Не подумайте, мы не как не поощряем и тем более не ставим в пример юношу, швырнувшего табурет в своего обидчика, мы просто попытались более детально прояснить ситуацию нашим читателям, разобраться в произошедшем, ведь истории с кадетским корпусом частенько мелькают на первых полосах региональных СМИ.

Тем более наше стремление прояснить ситуацию поддержал и директор кадетского корпуса Андрей Солдатов, который в отличии от предыдущих руководителей не стал замалчивать историю и пошел на встречу прессе и представителям региональной власти - сообщив о случившемся министерству образования и депутату ЗС Олегу Кузнецову, курирующему вопрос с усольским кадетским корпусом на областном уровне.

В кадетском корпусе нам удалось встретиться и с мамой девятиклассника, который сейчас находиться в больнице. На матери кадета, в буквальном смысле, не было лица, она очень подавлена произошедшим, переживает за здоровье сына. В Усолье из Зимы приехала сразу после звонка руководства учреждения. Под опеку мальчика она взяла шесть лет назад, вместе с его родными братом и сестрой. В школе юноша учился на четверки. Поступить в военное заведение было желание самого ребенка. После того, как её сына обвинили в жестокости, она в ответ подала заявление в полицию. Главное для нее в этой ситуации, чтоб правоохранительные органы и Совет по профилактике разобрался в произошедшей ситуации и принял правильное решение.

Сейчас в инциденте разбираются правоохранительные органы, решается вопрос об административной или уголовной ответственности в отношении старшекурсника. Также в учреждении проведена педагогическая проверка и продолжается служебная. По словам директора кадетского корпуса Андрея Солдатова, вина произошедшего, в первую очередь, лежит на нем. Отныне, во избежание подобных драк, он будет более требовательнее подходить к работе с воспитателями. Кроме того, руководитель пояснил, что ситуация с отчислением старшего кадета принимается не лично им. Виновность десятиклассника в преступлении возложено на Совет по профилактике правонарушений.

В завершении мы бы хотели привести данные: статистика показывает, что соотношение групп кадет ежегодно поступающих в корпус примерно одно и то же: 46-48% - с надеждой на коррекцию поведения, другая часть, 48-50% с надеждой на построение карьеры, воспитание в лучших военных традициях и около 2-3% не могут определить, зачем нужно учиться в кадетке.

Надеемся, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему, и кадет, которые и понимают, и знают, что такое «Родину защищать», что такое честь, героизм станет намного больше.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.