Посольство России отказало Вашингтону в праве требовать освобождения осужденных

Посольство России отказало Вашингтону в праве требовать освобождения осужденных
В опубликованном заявлении российского посольства в Вашингтоне говорится о том, что у США нет морального права требовать от России освобождения осужденных.

Кроме прочего, как передает РИА Новости, в заявлении российского дипломатического ведомства, опубликованного на странице в социальной сети в Facebook, подчеркивается, что США ведут «постоянную охоту» за российскими гражданами в третьих странах.

Таким образом российские дипломаты ответили на заявление Государственного департамента, в котором Вашингтон обеспокоился «ростом в РФ числа людей, заключенных по политическим и религиозным мотивам».
В частности официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт призвала российские власти освободить украинцев Сенцова, Клыха, Шумкова, Балуха, правозащитника Титиева и иеговиста Кристенсена.

«Официальный представитель госдепа и ряд американских законодателей не могут не знать нашу принципиальную позицию. Мы отвергаем любые попытки вмешательства в наши внутренние дела», — сказано в ответном заявлении российского посольства.
Кроме того, дипломаты из России напомнили своим американским коллегам, что люди, которых в США требуют освободить, осуждены за тяжкие преступления, в том числе – за терроризм.

«Не могут быть террористы «плохими» в США и «хорошими» — в России. Так мы никогда не победим терроризм», — подчеркивают в посольстве РФ в Соединенных Штатах.
Кроме того, как подчеркнули представители российского посольства, «США не имеют морального права обвинять Россию и требовать кого-то освободить, особенно когда продолжается постоянная охота за российскими гражданами в третьих странах».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.