Порыбачили ...

Порыбачили ...
В посёлке Тельма во второй раз прошло Первенство Усольского района по подлёдному лову рыбы. На Тельминском озере собрались рыбаки из 10 муниципальных образований района, 60 увлечённых рыболовов или 20 команд по три человека.

Праздник азарта открыл мэр района Виталий Матюха, который по традиции пожелал участникам «Ни хвоста, ни чешуи». Также на рыбалке присутствовали председатель Думы Надежда Глызина, заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, Почётный гражданин Усольского района Гавриил Франтенко и главы администраций муниципальных образований.

Соревнования начались по сигналу. Рыбаки пробурили лунки в секторах согласно жеребьёвке. В основном все участники соревнований рыбаки со стажем.


Именно рыбак с более чем 50-летним стажем Василий Пусенков стал счастливчиком, который поймал первую рыбу на соревнованиях. Василий Александрович представитель села Мальта. Увлечён рыбалкой с детства, причём нет разницы зимняя или летняя, но предпочтение отдаёт зимней ловле рыбы. У лунки может сидеть часами, а когда рыба клюёт, мороз не чувствуется.

Были на соревнованиях и новички. Впервые взяла удочку в руки жительница посёлка Тельма Ирина Бобылева, она пришла, чтобы принять участие в одной команде с мужем и отцом. Муж научил, как правильно на крючок насаживать мотыля, на этом мастер-класс закончился. Дома с бабушкой остались две дочери – 7-ми месячная Варвара и 3-х летняя Арина, в отличие от мамы, трёхлетняя дочка уже просится с папой на рыбалку. Говорят, что новичкам везёт, но за три часа соревнований Ирина не поймала ни одной рыбки.

Всего в соревнованиях принимали участие 4 женщины. Рыбак со стажем Ольга Барбарицкая из деревни Буреть. Увлеклась рыбалкой 5 лет назад, как пошла на пенсию. Теперь с мужем рыбачат на пару. Предпочитает летнюю рыбалку, рыба на крючок попадается разнообразная. Ольга Дмитриевна вспоминает, что приходилось ловить форель. Рыбачка уже в прошлом году участвовала в Первенстве района по подлёдному лову, говорит, что в этом году с погодой повезло, на улице тепло, в прошлом году дул ледяной ветер. Терпения сидеть часами у лунки с удочкой хватает, особенно когда рыба клюёт одна за другой, время летит незаметно. Также как Ольга Дмитриевна считает самый опытный рыбак соревнований Анатолий Буйлов, житель села Новожилкино. Анатолий Иванович вспоминает, что рыбачить начал, как только сделал свои первые шаги. Ребёнком рыбачить бегал на речку Картагон, сейчас всё чаще закидывает удочку в Ангару и Китой.

У лунок с удочками сидели и дети. Самый юный рыбак житель посёлка Тельма одиннадцатилетний Алексей Григорьев, рыбачит с 5 лет, как правильно обращаться с удочкой, научил дедушка, теперь рыбачат вместе.

В соревнованиях принимали участие главы администраций – Александр Тарасов (Мальтинское МО), Сергей Присяжнюк (Тальянское МО), Михаил Ерофеев (Тельминское МО).


Рыбаки отмечают, что в этом деле главное везение. Николай Бурец со Среднего говорит, что на рыбалке может находиться с утра до вечера, ведь время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт. Вот и все, кто воскресный день провёл на Первенстве района по подлёдному лову, зарядились положительной энергией и продлили жизнь, как минимум на год.

В итоге победителями в разных номинациях стали: Яков Тихонов из Тельмы в номинации «Наибольший вес пойманной рыбы». Самую крупную рыбу выловил Виктор Ванчиков из Тайтурки. «Самая маленькая рыбка» попалась на удочку Алексея Ершова из Белореченского. Ольга Барбарицкая из Бурети получила диплом в номинации «Лучшая женщина рыболов», первым, кто открыл рыбалку стал Василий Пусенков из Мальты, «Самый юный рыбак» - Алексей Григорьев из Тельмы, «Ветеран рыбной ловли» - Анатолий Буйлов из Новожилкино. В соревнованиях на скоростное бурение лунки победителем стал Дмитрий Астафьев из села Сосновка. Все участники были награждены дипломами и кубками. Победители в номинациях получили подарки от администрации и Думы Усольского района.


В командном первенстве третье место заняли рыбаки из посёлка Средний, второе у рыбаков из Тайтурки, первыми стала команда посёлка Тельма.

Администрация Усольского района благодарит за помощь в организации и проведении соревнований главу Тельминского муниципального образования Михаила Ерофеева, специалиста по спорту, культуре и молодёжной политике Тельминского МО Якова Тихонова и заведующую массовым сектором ДК «Юность» Наталью Колесову, а также судей соревнований Валерия Телегина, Геннадия Молибога, Михаила Евграфова.

Зимние соревнования закончены, рыбаки с нетерпением будут ждать лета – районных соревнований по ловле рыбы на поплавочную удочку.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.