Порядка 20 частных домов престарелых работают на территории Иркутской области

Порядка 20 частных домов престарелых работают на территории Иркутской области

Порядка 20 частных учреждений, оказывающих социальные услуги населению (дома престарелых, пансионаты и пр.), было выявлено надзорными органами в результате мониторинга рекламного рынка, баннеров, растяжек, сообщений в блогосфере.

Информация о трех учреждениях, действующих на территории Шелеховского района, направлена в прокуратуру. В них надзорными органами будет проведена проверка на предмет законности осуществления предпринимательской деятельности, соблюдения норм и правил безопасности. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

По информации первого заместителя министра, государственная региональная сеть учреждений социального обслуживания населения включает 9 стационарных учреждений для людей пожилого возраста и инвалидов и 1 геронтологический центр. Общее количество мест в них 1700. Очереди для поступления в эти учреждения в регионе нет.

Кроме того, отметил Алексей Макаров, В Прибайкалье широко развита система надомного обслуживания. Специалистами (социальными работниками и сиделками) 31 комплексного центра по всей Иркутской области на дому обслуживаются 13 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.

В действующий в Иркутской области реестр поставщиков социальных услуг включено всего 4 негосударственных организации, которые оказывают услуги населению в Иркутске, Ангарске и Братске. Остальные учреждения, оказывающие социальные услуги населению, находятся вне поля зрения социальных и надзорных органов. У последних к владельцам частных социальных учреждений возникает множество вопросов.

– Печальная статистика не только в Иркутской области, но и в России в целом говорит о том, что нередки случаи с летальными исходами, когда на объектах, не приспособленных для оказания таких услуг, возникают пожары, и на этих пожарах погибают граждане, пожилые люди, инвалиды, – рассказал участникам пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Виктор Пашков.

Он напомнил о наиболее резонансных происшествиях, случившихся в России, когда в 2009 году при пожаре в доме престарелых в республике Коми погибло 23 человека, и о гибели в огне трех человек в августе 2016 года в Красноярском крае:

– На территории Иркутской области в 2013 году в помещении одной общественной организации также произошел пожар, где погибло 2 девочки. В происшествии октября этого года, к счастью, обошлось без погибших. Избежать жертв удалось из-за того, что строение не было деревянным, а конструктивные особенности помещения позволили персоналу вывести постояльцев на балкон, откуда и была произведены их эвакуация прибывшими пожарными.

Выявить нарушения, связанные с противопожарной безопасностью, в негосударственных домах престарелых и пансионатах, часто невозможно. Услуги населению оказываются в частных домах и квартирах, куда проверяющие могут зайти только по разрешению владельца или при наличии жалобы.

Между тем, Алексей Макаров заметил, что в министерство социального развития жалоб на такие учреждения не поступало. В министерстве есть телефон горячей телефонной линии 25-33-07, на который жители региона могут сообщать о действующих по соседству частных домах престарелых, пансионатах для инвалидов. При поступлении информации от жителей, все факты будут проверены надзорными и правоохранительными органами. В случае выявления нарушений к владельцу учреждения будет применена административная ответственность.

Среди основных моментов, на которые стоит обратить внимание тем, кто намерен устроить своих пожилых родственников в частный дом престарелых или пансионат, участники пресс-конференции выделили следующие:

– наличие разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности у владельца социального учреждения;

– наличие противопожарной системы, включающей возможность беспрепятственной и оперативной эвакуации в случае возникновения пожара, выведение сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на пульты подразделений пожарной охраны;

– наличие лицензии на медицинскую деятельность, если в учреждении находятся пожилые люди с заболеваниями, подразумевающими систематическое применение лекарственных препаратов (например, инъекции при сахарном диабете);

– наличие экспертного заключения от «Центра гигиены и эпидемиологии» и Роспотребнадзора (в учреждении, оказывающем социальные услуги, должен быть обязательный набор помещений определенной площади (оборудованный пищеблок, процедурный кабинет и пр.), соблюдаться определенные требования к водоснабжению, к условиям питания, к вентиляции помещений).

Следование этим требованиям и правилам обеспечит безопасность тех, кто пользуется услугами негосударственных социальных учреждений.



Подробнее на сайте газеты «Областная»: http://www.ogirk.ru/news/2017-12-14/poryadka-20-chastnyh-domov-prestarelyh-rabotayut-na-territorii-irkutskoj-oblasti.html
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.