Полицию обяжут передавать информацию о судимостях кандидатов на выборах

Полицию обяжут передавать информацию о судимостях кандидатов на выборах

У органов МВД может появиться обязанность направлять в избиркомы по их запросам сведения о кандидатах на выборные должности, которых привлекали к уголовной ответственности, штрафовали за демонстрацию нацистской атрибутики или распространение экстремистских материалов. Соответствующий закон Совет Федерации планирует рассмотреть на пленарном заседании 31 марта (706820-7).

Также полиция может начать сообщать в органы госвласти сведения, необходимые, чтобы составлять списки присяжных заседателей. 

Что касается людей, которых назначают членами избиркомов, то в отношении их надо будет передавать сведения о фактах уголовного преследования и привлечении их к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах. 

Согласно действующему законодательству, полиция должна передавать информацию о наличии только неснятой или непогашенной судимости у кандидатов на должность Президента РФ, в депутаты законодательных органов или на выборные должности местного самоуправления.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.