Полиция Приангарья напоминает о комендантском часе

Полиция Приангарья напоминает о комендантском часе
Полиция Приангарья напоминает о комендантском часе. С 1 октября до 31 марта с 22 часов до 6 часов утра детям младше 18 лет находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц, запрещается.



Напомним, областной закон о комендантском часе принят в 2010 году. Этим законодательным актом предусмотрено, что детям младше 18 лет находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц, запрещается. В летнее время, то есть с 1 апреля по 30 сентября, «комендантский час» длится с 23 часов вечера до 6 часов утра. В зимнее – с 22 часов до 6 часов утра.

Этим же законом Иркутской области несовершеннолетним запрещено находиться в магазинах, где продаются товары сексуального характера, а также в развлекательных заведениях, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка в указанных местах ночью без сопровождения родителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В случае, если местонахождение родителей подростка установить невозможно, его доставляют в специализированное учреждение. В отношении родителей ребенка составляют административный протокол, который затем направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения о размере административного штрафа. Такая мера воздействия, как предупреждение, по отношению к правонарушителям исключена.

Отметим, с начала 2012 года в Приангарье выявлено более четырех тысяч нарушений комендантского часа, к административной ответственности привлечены более четырех тысяч родителей и 60 предпринимателей. Штрафные санкции наложены на всех нарушителей.

В текущем году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними Приангарья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 13%. Эта тенденция наблюдается с 2010 года, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.