Полицейские совместно с преподавателями организовали антинаркотический квест для усольских студентов

Полицейские совместно с преподавателями организовали антинаркотический квест для усольских студентов
Для борьбы с наркоугрозой семь лет назад указом Президента России утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики страны до 2020 года. Особая роль в ее реализации отводится правоохранительным органам.

Работа со школьниками, студентами по профилактике потребления, сбыта, хранения наркотических средств проводится сотрудниками полиции на постоянной основе.

Одно из подобных мероприятий было проведено 12 декабря. Антинаркотический квест «Знания – сила в борьбе с наркобизнесом» состоялся на базе Усольского филиала ИРНИТУ, участие в игре приняли студенты первого и второго курсов.

В организации и проведении данного образовательного и воспитательного мероприятия были задействованы представители Межмуниципального отдела МВД России «Усольский»: сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и подразделения по делам несовершеннолетних, заместитель директора Усольского филиала ИРНИТУ Елена Колесова, главный специалист отдела спорта и молодежной политики городской администрации Светлана Яковлева, психолог областного государственного казенного учреждения «Центр реабилитации наркозависимых «Воля» Алла Чернявская.

Студенты, участники квеста были поделены на шесть команд, каждая из которых получила маршрутный лист. Каждой команде необходимо было пройти шесть испытаний в строго указанной последовательности и за максимально короткий промежуток времени.

Участники квеста в ходе игры должны были представить наглядно, как действуют наркотические средства на организм, какая уголовная или административная ответственность наступает за хранение, сбыт наркотиков. Далее студенты должны были назвать 28 видов профессиональной деятельности, где запрещено работать наркопотребителям. В квесте был также психологический этап, для преодоления которого участникам нужно было сформулировать мотивирующие доводы, позволяющие убедить других не пробовать и не употреблять наркотики.

По словам студентов, сегодня общество предъявляет к каждому человеку высокие требования, и большинство людей стараются придерживаться здорового образа жизни. Основной мыслью антинаркотического квеста было то, что если человек не потребляет наркотики и не занимается их распространением, то все дороги в жизни ему открыты. Лицам, состоящим на учете в наркодиспансере, невозможно получить водительское удостоверение, для них исключена работа в правоохранительных органах, военных, силовых структурах. Наркомания – это стопроцентное зло. Наркотики – это отрава, ведущая к болезням, преступлениям и смерти, другого здесь не дано.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.