Полицейские пресекают правонарушения, приносящие вред природе

Полицейские пресекают правонарушения, приносящие вред природе

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» продолжают патрулировать территорию вблизи рек. Задача полицейских – не допустить разжигания костров, палов сухой травы в прибрежной зоне, а также загрязнения водоемов. Кроме того, стражи порядка проводят работу по предотвращению и пресечению незаконной добычи водных биологических ресурсов жителями города и района.

Только за минувшие выходные правоохранители выявили пять фактов незаконной рыбалки.

22 апреля на берегу реки Ангара в двух километрах от Усолья в районе урочища «Бараниха» участковым уполномоченным полиции была выявлена 27-летняя местная жительница, недалеко от нее 31-летний правонарушитель. Данные граждане вопреки требованиям закона использовали сети для ловли рыбы.

В воскресенье на берегу реки Ангара в двух километрах от города противозаконным способом рыбачил пенсионер, в районе поселка Железнодорожный на сеть ловил рыбу 29-летний усольчанин. На берегу Ангары в урочище «Бараниха» 18-летний парень также осуществлял лов рыбы на сети.

В отношении всех правонарушителей составлены административные протоколы в соответствии со статьей 8.37 КоАп РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира».

Орудия лова изъяты.

Полиция напоминает гражданам о том, что нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административных штрафов для физических лиц в размере от 2 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, юридических – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Также возможна конфискация судна и других орудий добычи (вылова).

Между тем, вред природным ресурсам могут нанести не только нерадивые разжигатели костров, рыбаки-правонарушители, но и недобросовестные автовладельцы.

Во время патрулировании территории вблизи рек правоохранители продолжают выявлять факты загрязнения водоемов.

Полиция разъясняет, что Кодекс об административных нарушениях РФ рассматривает мойку машины, как действие, приносящее вред водоему, за которое предусмотрен штраф в сумме от трех до пяти тысяч рублей.

Однако тот факт, что размер штрафа, который придется выплатить, больше стоимости услуги профессиональной автомойки, в силу каких-то причин некоторых граждан не останавливает.

22 апреля на берегу реки Ангара в черте города был выявлен 39-летний житель Тельмы, который решил собственными силами, посредством загрязнения водоема, помыть свою машину «Шевроле Лачетти».

В отношении данного мужчины и всех выше указанных правонарушителей собраны административные материалы и направлены в Иркутский межрайонный отдел рыбоохраны.

 

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.