Поисковый отряд "Искатель" в Усолье-Сибирском

Несмотря на то что с момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже более семи десятилетий, многие ее страницы так и остаются непрочитанными. Не все погибшие захоронены. До сих пор на местах боев находят безымянные останки, а многие семьи так и не узнали о судьбе своих близких. Именно потому, видится мне, поисковое движение приобретает все большую популярность.

В Усолье-Сибирском есть свой поисковый отряд «Искатель». Идея его основания принадлежит Александру Ильичу Засухину. В 1982 году, на базе школы №12 отряд собрался впервые. Изначально участники «Искателя» занимались краеведческой работой, археологией. Выезжали ребята, в основном, по археологическим памятникам: шишкинские писаницы, устье реки Белая, принимали участие в раскопках стоянки в Мальте.

Позднее, в конце 80-ых годов, Александру Ильичу представилась возможность побывать на военных раскопках, которые проходили на территории Сталинграда. Дважды поисковый отряд выезжал на место этих раскопок в те годы, а в последствии именно военные раскопки стали основным видом деятельности отряда «Искатель». Таким образом отряд переквалифицировался из краеведческого в поисковый.

В 1999 году «Искатель» был включен в Иркутскую областную молодежную общественную организацию поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти». Это позволило участникам отряда самостоятельно организовывать выезды и заниматься раскопками на местах боевой славы. Местом таких экспедиций Усольского поискового отряда «Искатель» стал Невский пятачок в Ленинградской области, куда отряд выезжает с того времени регулярно.

Вообще, нужно отметить, что география деятельности Усольского поискового отряда стала довольно широкой за годы его существования. Это поисковые работы в Волгограде, на Невском пятачке, поисковая деятельность в Новгородской области, раскопки в республике Карелия и Монголии. В последнее время работа отряда сосредоточена на Невском пятачке Ленинградской области и в Монголии, причем, работа ведется довольно интенсивно - нередко отряд, разделившись на две группы, посещает оба места раскопок в течении одного года.

7 мая 2014 года у поискового отряда "Искатель" на базе БКДУ "Дворец культуры" был открыт собственный музей.

Все экспонаты музея, за небольшим исключением, были найдены в ходе поисковых экспедиций и на данный момент фонд музея насчитывает боле 1500 экспонатов. Здесь представлены и личные вещи советских солдат, оружейные фрагменты, части амуниции. Есть экспонаты, которые представляют армию наших противников — солдат вермахта. Однако, основная цель, как отмечает руководитель поискового отряда «Искатель» Нина Торопкина, это не поиск исторических артефактов.

«Наша основная цель в работе это поиск, идентификация и увековечивание павших солдат» - говорит Нина Торопкина.

Разумеется, с нахождением останков солдат поисковики поднимают из земли и личные вещи солдата, именно они и пополняют коллекцию музея. Собственно, личные вещи, зачастую, позволяют определить — бойцом какой армии являлся павший солдат. К тому же — на личных вещах часто встречаются надписи, имена и инициалы, что позволяет идентифицировать погибшего более точно.

Именно так, скрупулезно и по крупицам, - через фляжки и ложки, бритвы, медальоны солдата и много другое, - собирается информация о бойцах тех времен и событиях, происходивших на местах раскопок.

На данный момент на счету поискового отряда «Искатель» - 352 найденных солдата. Из них - у 8-ми бойцов Советской армии удалось установить имена. Отраден тот факт, что буквально в прошлом году удалось установить имя ещё одного найденного бойца. Рудницкий Иосиф Григорьевич — по нему удалось найти довольно большое количество информации и установить не только его имя, но и связаться с его родственниками. Специально для этой цели Нина Торопкина выезжала в Санкт-Петербург и в рамках празднования годовщины снятия блокады Ленинграда личные вещи Петра Григорьевича, найденные Усольскими поисковиками, были переданы его родственникам. Общение с ними поисковики «Искателя» поддерживают до сих пор.

Но существование музея не было бы возможным без людей, которые регулярно оказывают поддержку этому прекрасному начинанию. Немалое количество меценатов Усолья-Сибирского приобщились к идее поискового отряда и благодаря только им, нередко, становится возможным выехать к местам раскопок, так как мероприятие это пусть и архиважное, но и очень затратное в наше время. Радует, что судьба отряда «Искатель» и музея Боевой славы в Усолье-Сибирском не безразлична нашим горожанам.

В завершении статьи хочется сказать, что о музее Боевой славы и отряде «Искатель» можно было бы рассказывать ещё очень долго. В рамки одного материала не удастся уложить всё то, что вы можете услышать на экскурсии. Потому, я искренне советую всем нашим читателям прийти в музей, посмотреть всё своими глазами и прослушать увлекательную лекцию о тех трагичных, тяжелых но, от того, не менее важных годах. Годах и людях той эпохи, о которых мы, порой, к сожалению стали забывать. Но неизменно помнит об этом времени «Искатель». Помнит и спешит рассказать всем Усольчанам - чтобы помнили...

Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.