Подразделение поискового отряда "Лиза Алерт" появится в Усолье-Сибирском

Подразделение поискового отряда "Лиза Алерт" появится в Усолье-Сибирском
Накануне в Усолье-Сибирском прошло рабочее совещание при участии мэра города Максима Торопкина, представителей МЧС, полиции, Следственного комитета, общественности и местных журналистов. Основной целью совещания стала возможность создания на территории города подразделения добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В рамках встречи представители регионального отделения «Лиза Алерт Байкал» рассказали присутствующих историю создания и принцип их деятельности .

На данный момент на территории региона подразделения поисково-спасательного отряда созданы в Слюдянке, Саянске, Черемхово, Зиме. На подходе – Усолье-Сибирское.

На рабочей встрече мэр города Максим Торопкин пообещал поддержку волонтерам, занимающимся поисковой деятельность. И рассказал, как поисковики нашли его родственника - ребенка, потерявшегося в Москве.

«Я сам готов принять полное участие. Оставлю свои контакты, своих заместителей. Если будет необходимо, мы окажем любую помощь, поддержку, - сказал Максим Викторович».

СПРАВКА
Организация возникла в сентябре 2010 года, когда группа из пятисот стихийно собравшихся добровольцев искали пропавших 13 сентября в окрестностях подмосковного Орехово-Зуева пятилетнюю Лизу Фомкину и её тётю. Тело девочки нашли через 10 дней, тёти — днём ранее, обе скончались от переохлаждения. Волонтёры, участвовавшие в поисках, выступили с идеей создать поисково-спасательный отряд. В октябре 2010 года был запущен сайт lizaalert.org и форум. Отряд получил название «Лиза Алерт»: в честь погибшей девочки и англ. alert — «сигнал тревоги».

Сегодня Всероссийский отряд поисковиков работает в 58 регионах страны. В Иркутской области организация начала свою деятельность с 2016 года - с поисков пятилетнего Егора Колесника из Черемхово.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.