Под Усольем и в других районах продолжают тушить торфянники

Под Усольем и в других районах продолжают тушить торфянники
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находится ситуация, сложившаяся в муниципальных образованиях Железнодорожное и Большееланское Усольского района, где было выявлено горение торфа.

Создана межведомственная рабочая группа по ликвидации и предупреждению торфяных возгораний, которую возглавляет мэр Усольского района. Силами администрации проводится мониторинг очагов возгорания с ежедневным докладом о ситуации в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Кроме того, разработаны памятки для населения с рекомендациями как вести себя в случае сильного задымления.

В Иркутском районе в Хомутовском муниципальном образовании возобновилось тление торфяных отложений северо-западнее д. Позднякова, а также более чем в 1,5 километрах западнее д. Талька.

В первом случае на опаханной площади возгорания в 3 га действуют отдельные очаги тления, глубина залегания торфа в данном месте составляет 1-2 метра. Между торфяником и д. Позднякова протекает река Куда. Торфяники по периметру окопаны, расстояние до ближайших домов - 800 метров. Угрозы перехода пожара на населенный пункт нет.

Силами пожарно-спасательной части № 105 производились работы по проливке торфяника, администрацией Хомутовского муниципального образования ведется контроль за указанной территорией.

Вблизи д. Талька площадь торфяника составляет 2 га, глубина залегания торфа - от 0,5 до 1 метра. Открытого горения не наблюдается, очаг частично ограничен руслом реки Талька. На патрулировании места возгорания задействовано 2 человека и 1 единица техники от администрации муниципального образования. Жалоб и обращений о возгорании и задымлении от граждан и организаций не поступало.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.