Почти 24 тысячи человек из пострадавших от паводка территорий получили единовременную материальную выплату

Почти 24 тысячи человек из пострадавших от паводка территорий получили единовременную материальную выплату
Единовременную материальную помощь на сегодняшний день получили 23822 пострадавших жителя территорий, попавших в зону затопления. Вчера было принято еще 1087 заявлений. Об этом на вечернем заседании КЧС под руководством Губернатора Сергея Левченко сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.

Всего по выплатам по утере имущества по 50 и 100 тысяч рублей уже подготовлены документы на 1692 человека, из них 1523 - по 100 тысяч рублей и 169 - по 50 тысяч.

Все пострадавшие жители Зиминского района выплату получили. По остальным территориям выплаты продолжаются.

- Нужно в этом направлении усилить работу на местах мэрам и главам поселений, чтобы ускорить процесс обследования домов, оформления документации, информировать население. Люди и так пострадали, мы не должны ссылаться на трудности, тем более времени очень мало, - подчеркнул Губернатор.

Продолжается работа по выплатам родственникам погибших в размере 1 млн рублей.

- На сегодняшний день мы имеем 20 заявлений на данную выплату, у двух погибших ближайших родственников нет, их захоронения будут производить муниципальные предприятия. Уже произведены восемь выплат. По остальным ожидаем прибытия родственников из других субъектов, т.к. мы обязаны произвести выплату в равных долях всем членам семьи. Кроме того, с прокуратурой в Нижнеудинске и Тулуне отрабатываем по нескольким заявлениям, где из родственников есть, например, только племянники, которые не являются напрямую членами семьи. Их право на выплату определяется в судебном порядке, - сказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева.

Был поднят вопрос о наличии банкоматов и терминалов, чтобы люди могли получить средства на руки. Владимир Родионов отметил что, в частности, в Тулуне установлены 28 терминалов и банкоматов, в Чуне - 24, наличность в полном объеме есть.

На заседании КЧС Сергей Левченко дал поручение министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой уточнить списочный состав детей из пострадавших территорий, которые будут отправлены в детские оздоровительные лагеря. Как сообщила министр, по заявлениям родителей 2928 ребятишек в списках. 813 детей на сегодняшний день уже отправлены в летние лагеря отдыха не только на территории, но и за пределами Иркутской области. Списки формируются по мере того, как врачи дают разрешения на отправку. Родители 530 детей отказались отправить в детские оздоровительные учреждения.

- Необходимо дойти до каждой семьи и ознакомить с графиком выездов в оздоровительные лагеря. Убедить, что детям опасно находиться в зоне ЧС, - подчеркнул Сергей Левченко

Кроме того, в Иркутскую область прибыли сотрудники Генеральной прокуратуры, первый заместитель прокурора Амурской области Александр Щербаков и заместитель прокурора Еврейской автономной области Андрей Колесников, которые имеют опыт работы при ликвидации последствий таких ЧС. Они будут работать с главным правовым управлением Губернатора и Правительства Иркутской области по подготовке нормативно-правовых актов.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.