Почему людей сбивают на пешеходных переходах?

Почему людей сбивают на пешеходных переходах?


Маленький Валерка очень долго находился в больнице. 30 апреля вместе с мамой 9-месячный малыш попал под машину. ДТП произошло прямо на пешеходном переходе. За рулем автомобиля была 35-ти летняя женщина, которая, по словам свидетелей, пыталась скрыться с места происшествия. Ребенок получил серьезные травмы, в том числе ушиб головного мозга. Медики говорят, что предстоит обследование и лечение в областном центре.

Буквально через неделю еще одно ДТП и снова на пешеходном переходе и опять на Комсомольском проспекте. В этом случае водитель в нетрезвом состоянии, сбив женщину, скрылся в места происшествия, но сотрудники ГИБДД сработали оперативно и задержали его. Женщина с травмами и переломами попала в больницу.

IMG_2046.jpg- Два серьезных резонансных случая произошли в Усолье, - говорит начальник ГИБДД Владимир Егоров, -по первому случаю,

когда под колеса автомобиля попала женщина с ребенком сейчас ведется следствие,

проводится экспертиза и устанавливается тяжесть последствий.

По второму случаю уже принято судебное решение. Водитель на момент совершения ДТП был уже лишен прав,

теперь его лишили еще на год.


Статистика показывает, что на пешеходных переходах часто стали случаться аварии. Водители еще не привыкли к тому, что нужно все - таки пропускать пешеходов. Сами пешеходы считают, что они всегда правы.

-Водители должны уважать пешеходов,- говорит усольчанин (пешеход) Валерий Илюшин.-(до 16 лет Вы не имели права водить, наступит старость и опять станете пешком ходить) и на оборот, а получается сел за руль сравнялся с богом, уже пешеходы не люди, а досадная помеха. Взгляните на себя в зеркало заднего вида! Вы сильно отличаетесь от тех, кто на своих двоих? 

-Можете меня закидать камнями, но! виноват всегда водитель и ущерб здоровья оплачивать тож водителю, вне зависимости прав пешеход или нет!- продолжает тему другой пешеход Жанна Быкова,- ну а бывает, что пешеходы выходят из-за припаркованных машин..... ну нельзя парковать машину вблизи пешеходного переходов, тут вина таких же как мы водителей, которые паркуются как ни попадя. ну и не мне вас учить, в местах оживленного движения пешеходов и тем более на пешеходных переходах необходимо быть предельно внимательным!

-Водитель - это такой же человек, как и остальные,- говорит водитель Александр Костин.-при всём соблюдении правил и осторожности, есть моменты, когда человеческой реакции или зоны видимости может не хватить, даже самому быстрому и внимательному водителю. а то, что просто оказался в ненужное время, в ненужном месте, не налагает вину на человека. Ситуации бывают разные, но печально, когда заканчиваются они травмами и переломами и уголовными делами.

Усольские сотрудники ГИБДД стараются следить за порядком на дорогах, но ЧП не избежать.

-И на пешеходном переходе нужно быть внимательными, - советует Владимир Егоров, начальник ГИБДД, -перед тем, как идти нужно посмотреть, действительно ли вас пропускают. А то бывает, что по ближайшей полосе пропускают, а по соседней , как ехали , так и едут. Такие случае довольно частые. Хочется обратиться и к пешеходам, они часто перебегают дорогу вне зоны действия пешеходных переходов. Этим еще больше создают аварийные ситуации и опасность для своей жизни. Сейчас таких нарушителей штрафуем. Кроме того ,участились случаи ДТП с участием подростков – велосипедистов и мотоциклистов. Особенно в Усольском районе эта беда. Родители должны обратить внимание на досуг своих детей. Кстати, для родителей тоже предусмотрен штраф, за то, что оставляют детей без присмотра и особенно на дорогах. Ну а с пешеходными переходами в нашем городе есть еще одна беда, не везде они раскрашены. Эту проблему мы уже озвучили перед администрациями города и района.

Именно из-за того, что не указан пешеходный переход попала в аварию жительница Белореченского. Таково ее мнение по поводу случившегося. 35 –ти летняя Елена Мередькин.jpgмпель переходила дорогу с ребенком, к тому же, сама она беременная (срок 15 недель). Была сбита машиной и сейчас находится в больнице.


- Поступила в тяжелом состоянии,- говорит врач-травматолог Валентин Редькин,- но была в сознании. 

Разбита голова, рана шесть сантиметров, ушиб грудной клетки, перелом руки.



Сама пострадавшая сообщила, что впереди у нее операция в областном центре. 

IMG_1878.jpg-С остановки я пошла на автобус, со мной была племянница , ей три года.

Она физически не пострадала, но очень испугалась, теперь боится машин.

Я же ничего не помню, очнулась в больнице под капельницей. Слава богу, что ребенок внутри меня не пострадал.

Мне говорили, что я сама виновата, что нужно обходить автобус сзади. Но я считаю, что эта вина водителя.

Я же была на остановке, и знаков никаких нет.

Елена Мемпель после лечения собирается подавать заявление в суд. Сейчас сложно сказать, каково будет судебное решение. Так в чем же основные причины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов? Автомобилисты: – игнорируют знаки «пешеходный переход»; – не тормозят, когда автомобили, едущие в попутном направлении, начинают останавливаться для пропуска пешеходов; – превышают скорость. Пешеходы: – переходят проезжую часть вне пешеходных переходов; – переходят дорогу по пешеходному переходу, не глядя по сторонам; – бегут по переходу; – видя, что первый ряд автомобилей их пропускают, переходят дорогу, не убедившись в том, что машины в соседних рядах тоже останавливаются. Кто виноват? Конечно, в ДТП, совершенных на пешеходных переходах, виноваты водители – вопросов нет. Но надо понимать, для кого опасней нахождение на проезжей части? Конечно, для пешехода: ему грозит смерть, а водителю – лишь разбитый бампер и лобовое стекло. Должен же быть у пешеходов хоть какой-то инстинкт самосохранения? Какая разница, что ты прав и шел по зебре, если на том свете это не имеет никакого значения?

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.