Победить горностаевую моль можно!


молям_моль.jpg

- 15 лет любовалась этой яблонькой, - рассказывает Ольга Пенькова, - жительница дома №8 по Красных партизан, - она мне ранетки дарила. Прямо с балкона я их рвала. А два последних года яблонька только проблемы создавала. Гусеницы замучили. Пришлось срубить, жалко.

Срубить в прошлом году в Усолье пришлось много яблонь. Горностаевая моль атаковала все. В этом году тоже уже появляются ее первые признаки.

-Работы по обработке будет проводить «Техсервис», - говорит Николай Антонов, председатель комитета городского хозяйства,- в прошлом году обрабатывали, но эффекта нет.

На территории школы №16 целый яблоневый сад, но он уже не радует ни преподавателей, ни учеников. Все деревья были прошлым летом затянуты паутиной.

-Ну не срубать же их, - жалуется директор школы Людмила Панькова,- а что делать не знаем. Но как то нужно их сохранить.

В Усолье массовая вспышка горностаевой моли уже третий год, по словам специалистов всероссийского центра карантина растений . на нашей территории есть яблоневая моль, а также черемуховая и боярышниковая. Подозрения о том, что кто- то специально ее сюда завез, что это диверсия - не верны.

we.jpg

Моль существовала всегда, но в последние годы для нее были благоприятные климатические условия, которые позволили сохранить насекомое в большом количестве. К тому в городе деревья из-за экологии ослаблены и их легче повредить.

- Рядом с городом много садоводств, - говорит Кирилл Краснобаев, - специалист всероссийского центра карантина растений,ggg.jpg

 - из-за слабой борьбы с молью в городе, скоро она перекинется на садоводства, а это потеря урожая.

 Кирилл Краснобаев давно изучает проблему горностаевой моли и знает ее решение, говорит, что обрезка веток, где расположены гнезда моли  ничего не даст, помогут только химические препараты.

 - Химическую обработку нужно проводить сразу после цветения яблони, как только  начнут опадать лепестки. Раньше нет смысла это  делать,  так как личинки находятся внутри листа, только после цветения они выходят наружу.  Позже тоже не стоит обрабатывать,  там гусеницы уже  наберут силу, а сразу после цветения они еще слабенькие. 

 Обработку, по словам специалиста, нужно вести пестицидами, из них нужно выбирать инсектициды-препараты, которые против насекомых, лучше сплошного спектора действия, так как на яблонях есть, кроме моли и другие вредители. Препараты нужно выбирать те, которые разрешены на территории России. Они выводятся из растений в течении месяца и вреда никакого ни для дерева, ни для человека не приносят. Можно использовать повышенные дозировки. К сбору урожая все успеет выветриться. Препараты каждый год появляются новые, так ученые ведут биологическую войну с насекомыми. Сегодня хорошо себя зарекомендовали в борьбе с горностаевой молью: Цинни, Децис, Актеллик и другие.

hhh.jpg

- Главное выполнять все правила обработки, -говорит Кирилл Краснобаев, - сразу после цветения, поздно вечером или рано утром и чтобы был штиль, ветер не должен разносить препараты. После обработки в течение 12 часов не должно быть дождя, иначе он все смоет. После обработки через пять-семь дней нужно проверить не осталось ли живых гусениц, если остались, то повторить обработку, но как правило, хватает одного раза.  

f.jpg

Только при выполнении всех этих правил можно избавиться от моли. В течение двух лет в Усолье таким образом можно вообще искоренить эту проблему. Таково мнение Кирилла Краснобаева. Говоря, это он основывается на собственном опыте. Именно по такому принципу два года назад он обработал несколько яблонь. И все получилось на сто процентов. Гусеницы были уничтожены, и на следующий год на эти деревья они уже не заселялись.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.