"По уши в кредитах" - более 70% жителей Иркутской области должники банков

"По уши в кредитах" - более 70% жителей Иркутской области должники банков
С каждым годом растёт наш цивилизованный мир: новые технологии, открытия, возможности... Как никогда человеку "удобно и комфортно жить" с новыми гаджетами, разнообразной техникой и продовольствия в магазинах больше, чем того требует спрос. Но почему так популярен в наше время термин "по уши в кредитах"? Почему люди нашей страны, нашего региона в частности, отдают банкам большую часть своего дохода?

Аналитики ОКБ (Объединенное Кредитное Бюро) оценили долю охвата населения розничными кредитами сопоставив количество заемщиков с активными кредитами с количеством экономически активного занятого населения по регионам РФ. В среднем по стране 59% экономически активного занятого населения России имеют открытые кредиты. По количеству открытых кредитов на 1 заемщика лидируют республика Алтай, Саха, Магаданская обл. и Алтайский край. Меньше всего кредитов у заемщиков Северного Кавказа: в Ингушетии, Чечне и Дагестане их менее 1,5 на заемщика.
В среднем каждый российский заемщик должен банку 210 тыс. руб. Во многих регионах долговая нагрузка в 1,5-2 раза выше среднего. В основном это регионы с высоким уровнем среднего дохода населения, в которых выдается больше кредитов на более значительные суммы.

В Иркутской области 73% экономически активного населения имеют кредиты в банках. Это не самая худшая ситуация по стране, но цифра не утешительная - неужели в наше время нельзя жить и не брать кредитов?

"Набрал. кредитов, когда осознал что не потяну их было уже поздно. Начал с небольших — телефон, телевизор, ноутбук. ... Не знаю что делать, всё идёт к тому, что останусь без квартиры."  - пишет на одном из интернет-форумов мужчина. Из его слов можно сделать вывод, что люди подсаживаются на кредиты как на наркотик, желая ежеминутно получить все те блага, о которых они мечтали. Но так ли это? Возможно людей на этот шаг подталкивают трудности жизни, не случившись которых он бы и не подумал пойти в банк за "лёгкими деньгами"

Кредит - это всего лишь финансовый инструмент, у которого есть свои плюсы и свои минусы. Есть ситуации, при которых можно свободно обойтись без них, а есть и такие, при которых банковский заем, при всех минусах, более чем оправдан.

Если у вас сломалась электро-плита, а денег одолжить не у кого, в такой ситуации можно взять кредит. Ведь есть необходимость в приготовлении пищи, которую ни чем не заменишь (если, конечно, у вас нет новомодной мультиварки, в которой можно приготовить всё и вся...). Но брать кредит на новый гаджет который "есть у же у всех кроме меня!" или на очередную норковую шубу, давно уже являются классическим примером совершенно бездумных трат. Ответьте себе на вопрос: Вы это делаете для чего? Для того чтобы доставить себе удовольствие или «престижу ради», чтобы утереть коллегам нос? Если это первая Ваша шуба, то понять еще как-то можно. Да и то: в норковой шубе, купленной в кредит и без копейки денег, да еще и с долгами. Соминительное богатсво в вашем гардеробе...Таким же не нужным кредитом будет кредит на отдых. Наслаждать морем вы будете 2 недели, а платить за кредит придётся ещё долго...

Но есть случаи, когда кредит взять выгоднее, чем копить. Например, если от срочного платежа зависит Ваше будущее, а денег взять не откуда. Скажем, Вы потеряли работу, а в этот период нужно платить за учебу. В этой ситуации нужно брать кредит скрупулезно просчитав схему выплат и все риски. Вы должны иметь четкие гарантии Вашей кредитоспособности. Это значит, что Вы отчетливо должны представлять, что Вы уже в этом месяце выйдете на новую работу, через месяц получите зарплату и сможете начать погашать долг. Дивидендов Вы не получите, но зато избежите более плачевных последствий, потеряв возможность получить высшее образование.

Ипотека также является выходом для молодой семьи, несмотря на то, что вам придётся его платить годами, проценты ипотечного кредита намного меньше обычного. Особенно выгодно будет заселить в эту квартиру жильцов. Таким образом, деньги, взятые в кредит, становятся инвестицией, окупая себя, ведь покупка начинает сразу приносить прибыль. 

Как вы считаете, в каких случаях стоит взять кредит? Оставляйте свои комментаприи



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.