Привет от солдата Александра Саранчука. Как и где служат усольские парни?

                                          

В семье Саранчук из поселка Тельма до сих пор не могут привыкнуть к тому, что младший сын Александр на целый год покинул родную землю. В декабре провожали Сашу в армию чуть ли не всем поселкам. Новобранец с большим удовольствием шел на службу.

К ней готовился заранее. Занимался спортом, боевыми искусствами в клубе «Сокол», а еще Александр Саранчук мечтал служить в автороте. Для этого выучился на права всех категорий, научился водить и ремонтировать любой транспорт. Во время отправки Александр не знал, где будет служить.

- Сначала он был в Красноярске, - говорит мама солдата Ольга Саранчук, - там было много ребят, с которыми он призывался. Звонит нам постоянно. Сначала адаптация к климату была, а теперь у него все хорошо. В армии ему нравится все, ведь он там занимается любимым делом. А мы скучаем по нему. Хорошо, что сейчас можно звонить солдатам.

Александр Саранчук действительно занимается любимым делом. Из Красноярской части его перевели в автороту в Новосибирск. Солдат из Тельмы служит водителем военного камаза. Свой камаз уже приходилось ремонтировать. Наш земляк с такой задачей справился. Служит вместе с еще одним жителем Тельмы – Андреем Никифоровым.

- Он теперь настоящий солдат, - говорит Анна, невеста Александра, - он принял присягу. Когда они ехали из одной части в другую, то делали остановку в Иркутске. Там мне удалось его встретить, пообщались немного и даже сфотографировались. Прошло немного времени, как он в армии, но уже он повзрослел, настоящий мужчина.

Александр Саранчук по телефону сообщил, что служить уже привык, но по родной земле скучает. Призывает всех молодых парней не раздумывая идти в армию. Это школа жизни. Здесь закаляется воля и это долг каждого мужчины. Всем усольчанам молодой солдат передает привет!

Разлетелись наши усольские новобранцы в разные уголки страны. Но есть и те, кто служат, не в части, а прямо в городе. Во время осеннего призыва двое усольчан выбрали альтернативную службу. Проходят ее за пределами Иркутской области. В нашем городе сейчас проходят службу трое альтернативщиков. У двоих срок службы закончится в конце февраля. Работают парни на почте. Дмитрий Хорхоль трудится почтальоном. Вместо военной службы выбрал труд на благо государства.

- Я объяснил свою позицию в военкомате, мне религиозные убеждения не позволяют служить, - говорит Дмитрий, - тружусь почтальоном, разношу почту. Срок службы 21 месяц, но положено два отпуска.

Павел Безгин также служит на почте, занимается разборкой, раздачей заказных писем. Павел по образованию преподаватель иностранных языков, не может брать оружие в руки также по религиозным убеждениям. Такие солдаты не могут уволиться до конца службы, но работают по трудовому кодексу.

Альтернативную службу выбирают немногие, в основном те, кому вера не позволяет служить. В последнее время усольские парни стремятся идти в армию. Уклонистов с каждым годом становится меньше. 

Ольга Клыкова

  (на фото солдат Александр Саранчук с невестой Анной)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.