ПФР Иркутской области: о том, как заработать достойную пенсию и разобраться в новшествах закона

ПФР Иркутской области: о том, как заработать достойную пенсию и разобраться в новшествах закона
Уже через четыре месяца пенсию в России начнут рассчитывать по новой формуле. Чтобы за 15 лет заработать себе минимальную, необходимо получать белую зарплату в сумме не менее 11 тысяч рублей в месяц. Об этом и других тонкостях расчета пенсий по-новому 21 августа на пресс-конференции журналистам рассказала замруководителя отделения ПФР по Иркутской области Ирина Близнец.

Напомним, изменения в пенсионное законодательство были внесены еще в декабре 2013 года. Вместо трудовых пенсий будут назначаться страховые пенсии (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца) и накопительная пенсия (если человек определится, что будет формировать пенсионные накопления). Такая «модернизация» понадобилась, в первую очередь, ввиду того, что жизнь не стоит не месте, говорит Ирина Близнец. При этом нынешних пенсионеров эти изменении не коснутся.

«Нынешний механизм расчета пенсий был введен еще в 2001 году, тогда впервые был введен накопительный элемент пенсионного обеспечения. Сейчас пришло время оценить эффективность принятых тогда решений. Кроме того, есть много вопросов, касающихся досрочных пенсий. По России их назначается более 30%. В Приангарье досрочников-пенсионеров очень много – 46%, а пенсии им выплачиваются за счет тех же обычных страховых взносов, за счет которых формируются текущие пенсии всем остальным категориям, – поясняет замруководителя регионального отделения ПФР. – Поэтому в 2013 году появилась необходимость ввести дополнительный тариф страховых взносов, чтобы покрывать досрочников взносами работодателей».

Чтобы пенсия не стала неприятным сюрпризом, нужно учесть два главных фактора, объясняет Ирина Близнец. Первый – это белая зарплата. Чем она будет выше и чем дольше человек ее получает, тем большая сумма будет отражена на индивидуальном лицевом счете в ПФР и тем больше будет размер назначенной пенсии в итоге.

Второй момент – это возраст выхода на пенсию. Если гражданин приобрел право на страховую пенсию и не обратился за ее назначением либо отказался от ее получения, то он получит пенсию в повышенном размере. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсия увеличивается на определенные коэффициенты.

Так, например, если человек выйдет на пенсию через 10 лет после достижения пенсионного возраста, то его пенсия увеличится в два раза. К слову, опрос, проведенный центром исследования общественного мнения, показал, что таких россиян, планирующих поработать подольше, насчитывается 15-20%. Отметим, пенсионный возраст с 2015 года не изменится, по-прежнему он составит 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Cо следующего года на сайте ПРФ заработает личный кабинет застрахованных граждан, где каждый сможет увидеть, сколько на текущий момент он уже заработал баллов для получения будущей пенсии. Всего, напомним, минимально их нужно получить 30 – тогда человек сможет получить минимальную пенсию.

Что касается непосредственно самой новой формулы расчета пенсии, то она выглядит таким образом: пенсия = A x B + C + d, где:

А – это пенсионные баллы, количество которых зависит от стажа, уровня официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию (Отметим: за год можно набрать не более десяти баллов);

В – стоимость одного пенсионного балла, ежегодно утверждаемая законом о бюджете ПФР;

С – фиксированная выплата. Это аналог сегодняшнего фиксированного базового размера пенсии, который с апреля 2014 года равен 3 910 рублей 34 копеек. Эта выплата будет ежегодно индексироваться;

d – накопительная пенсия.

Добавим также, что баллы будут начисляться и за нестраховые периоды жизни, которые будут включаться в стаж. За один год военной службы по призыву или один год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом – 1,8. Отпуск по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются баллы: за первого – 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска, за второго – 3,6, за третьего и четвертого – 5,4.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.