Петиция против повышения пенсионного возраста собрала 170 тысяч подписей

Петиция против повышения пенсионного возраста собрала 170 тысяч подписей
Конфедерация труда России объявила о запуске кампании против повышения пенсионного возраста. Официальный старта дан 1 июня. Данная тема очень взволновала представителей двадцати профсоюзов, в ходящих в КТР. В том числе Российский профсоюз моряков МПРА, профсоюзы работников образования «Учитель», высшей школы «Университетская солидарность» и медработников «Действие».
По их мнению, при таком раскладе основная часть россиян никогда не получит пенсию, особенно если учитывать, что до 65 лет не доживет около 40% мужчин и 20% женщин. Также представители КТР отмечают, что для ликвидации дефицита пенсионного фонда необходимо вывести из тени рынок труда.
Также члены КТР считают, что потери Пенсионного фонда, которые составляют порядка 2,5 трлн рублей каждый год, происходят из-за того, что порядка 40% россиян трудится без официального оформления и, соответственно, от их зарплат не платятся страховые взносы.

Рассмотрев все вышеперечисленные пункты, профсоюзы пришли к выводу, что для решения проблем нужно увеличить ответственность работодателей за применение схем неофициальной занятости и уход от уплаты налогов и страховых сборов. А также изменением законодательства в пользу работников, готовых отстаивать свои права на «белую» зарплату: возвращением реальных прав на объединение в профсоюз, на коллективный договор и забастовку, восстановление гарантий профсоюзным активистам от увольнений.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.