Первые укусы клещей зарегистрировали на территории Иркутской области в середине марта

Нападения кровопийцев произошли в Ольхонском и Эхирит-Булагатском районах

Клещи активизировались в Иркутской области. Первые укусы уже зарегистрированы в Ольхонском и Эхирит-Булагатском районах. В обоих случаях насекомые-кровопийцы не были заражены клещевым энцефалитом и боррелиозом. В 2015 году от инфекционных заболеваний, которые переносят клещи, в Приангарье умерли четыре человека, несколько человек стали инвалидами. В новом сезоне неблагоприятная обстановка сохранится. Об этом на пресс-конференции сегодня, 29 марта, рассказала заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко, сообщает ИА IrkutskMedia.

"Прошлый сезон выдался непростым. В 2015 году было зарегистрировано ухудшение ситуации по инфекциям, которые переносят клещи. В Иркутской области дела хуже, чем на общероссийском фоне. Показатель обращаемости в регионе по сравнению со среднероссийским был выше в 1,8 раза и составил 651 случай на 100 тысяч населения. Причины активности клещей: теплая зима, ранняя весна. Погода способствовала ранней и продолжительной активности клещей. Сезон в прошлом году продолжался с 14 марта по 30 октября. Единичные укусы клещей на территории Приангарья были даже в октябре", — отметила Ирина Чумаченко.

По словам специалиста, выросла общая численность клещей на 11%. На 60% увеличилось количество насекомых, зараженных клещевым энцефалитом. В два раза увеличилась зараженность клещей боррелиями.

"Заболеваемость среди жителей Иркутской области была очень высокой – по сравнению с 2014 годом произошло увеличение заболеваемости энцефалитом на 33%. За сезон было зарегистрировано 135 случаев заражения. По итогам прошлого года заболеваемость вирусным клещевым энцефалитом среди детей выросла в 1,7 раза, этот показатель заболеваемости значительно превысил средний российский уровень. Специалисты выявили в Иркутской области 130 случаев заражения боррелиозом. Наиболее неблагоприятная ситуация по боррелиозу сложилась в Баяндаевском, Усть-Илимском, Мамско-Чуйском районах; Усть-Илимске, Саянске и Тайшете. Впервые клещевой боррелиоз и вирусный клещевой энцефалит были зарегистрированы в Мамско-Чуйском районе. Вирусный клещевой энцефалит впервые был зарегистрирован в городе Железногорске Нижнеилимского района, ранее там был только боррелиоз. Это говорит о том, что клещевые инфекции распространяются на более северные территории Иркутской области", — рассказала Ирина Чумаченко.

На территории Усть-Ордынского округа в 2015 году было выявлено 60 случаев сибирского клещевого тифа.

"Клещ может укусить вас не только за городом, но и в черте населенного пункта. Не забывайте о своей личной безопасности. Мы ежегодно проводим масштабные обработки скверов, кладбищ, баз отдыха, но они не дают 100% защиты от укусов клещей. Обработки не дают долговременного эффекта. В прошлом году на кладбищах Иркутска и других населенных пунктов было зарегистрировано более 100 случаев нападения клещей. Наиболее неблагополучные в Иркутске -Ново-Ленинское и Радищевское кладбища, где было зарегистрировано более 40 укусов клещей. Случаи присасывания клещей на территории областного центра были зарегистрированы на острове Юность, в ЦПКиО, парке Парижской коммуны, курорте "Ангара". Там проводились двукратные обработки, они сыграли важную роль, но, тем не менее, клещи там сохранили свою опасность", — сказала заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора региона.

Меры профилактики против клещевых инфекций, в том числе экстренная иммуноглобулиновая профилактика и вакцины, стоят довольно дорого, но эти меры, по мнению специалистов, наиболее эффективны. Прививку от клещевого энцефалита еще можно успеть поставить в мае. Вакцина будет доступна для жителей Иркутской области, в том числе и в поликлиниках по месту жительства. Для некоторых социальных категорий граждан, прививка будет бесплатной. Прививки будут ставить два раза с перерывом от двух недель до одного месяца.

"Клещевые инфекции имеют цикличность, а мы сейчас находимся в таком периоде, когда заболеваемость будет возрастать. Пик активности клещей в Иркутской области в 2015 году был в первой декаде июня. В новом сезоне прогноз примерно такой же. Главное, вовремя обратиться за медпомощью. Еще не было ни одного случая, когда после своевременного обращения к медикам, человек тяжело заболел клещевой инфекцией. Лучше самому не пытаться извлечь клеща, а обратиться в медучреждение. Если находитесь далеко от больницы или поликлиники – сами извлекайте насекомое и отдавайте его на исследование", — отметила Ирина Чумаченко.

Лаборатории по исследованию клещей есть в Иркутске по адресам: ул. Карла Маркса, 3 и Трилиссера, 51; две в Ангарске и одна в Усолье-Сибирском. В других населенных пунктах экстренная терапия и медикаментозное лечение прописывают по факту присасывания клеща.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.