Первое в Иркутской области уголовное дело по загрязнению природы направлено в суд

Первое в Иркутской области уголовное дело по загрязнению природы направлено в суд
В Иркутске состоялось первое судебное заседание по уголовному делу, возбужденному по факту размещения жидких бытовых отходов (ЖБО) на берегу Байкала в пос. Хужир Ольхонского района. Как сообщает 5 мая 2016 года пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ, управление Росприроднадзора по Иркутской области совместно с прокуратурой весной 2015 года проверили исполнение законодательства об отходах производства и потребления при размещении ЖБО на земельных участках в пос. Хужир. В рамках проверки выполнен расчет размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды при загрязнении хозяйственно-бытовыми сточными водами.

По материалам проверки межрайонным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.247 УК РФ. Было установлено виновное лицо, прокуратурой предъявлено исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде на сумму более 7 млн рублей.

Директор департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович отметил, что в Иркутской области впервые возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда окружающей среде, что в случае вынесения обвинительного создаст прецедент, который коренным образом изменит отношение природопользователей к Байкалу.

Фото из архива "Байкал Инфо".
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.