Первое в этом году заседание городской Думы

Депутаты сегодня собрались не в полном составе. В повестке дня было всего девять вопросов, но вопрос по анализу
 совместимости программы социально-экономического развития города с бюджетом на 2015-й год решили отложить, зато добавили другой вопрос, проблемный на сегодняшний день – мониторинг роста цен.
       
Первым вопросом депутаты выслушали информацию по результатам деятельности полиции за прошлый год. Докладывал начальник полиции МО МВД «Усольский» Александр Кузнецов.
IMG_7741.JPG
С начала года правоохранительными органами выявлено 276 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (-5,2%), из которых 126 фактов сбыта (-17,6%).
Сотрудниками МО выявлено 127 наркопреступлений (119, +6,7%), пресечено 25 фактов сбыта (23, +8,7%). Из незаконного оборота изъято более 55 кг (55081 грамм) наркотических средств (п.г.- 40034 грамма). Расследовано 97 уголовных дел, в том числе 9 фактов сбыта.
Важной составляющей обеспечения экономической безопасности стали меры по повышению эффективности противодействия незаконному обналичиванию денежных средств. За год выявлено 144 экономических преступления (п.г.-57), из которых 106 составляет материнский капитал. Возросло количество выявленных экономических преступлений совершенных в крупном и особо крупном размере с 25 до 90 преступлений.
45 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких (п.г. - 36). Выявлено 6 должностных преступлений и 1 факт взяточничества. 

Профилактика преступлений остается одной из основных задач деятельности органов внутренних дел. В предупреждении правонарушений первостепенное внимание уделяется работе с лицами, состоящими на различных видах профилактического контроля. В рамках профилактической работы на учеты в текущем году поставлено 169 неблагополучных семей, 432 несовершеннолетних, 79 ранее судимых, 85 наркоманов, 11 алкоголиков, 11 психически больных, 96 семейных дебоширов.
Пьянство среди населения – является основной причиной совершения большинства преступлений. В текущем году зарегистрировано 467 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, треть из которых в быту. За нарушения антиалкогольного законодательства составлено свыше 3 тысяч административных протоколов.
Благодаря проводимому комплексу мероприятий удалось не допустить роста дорожно-транспортных происшествий, состояние аварийности сохранилось на уровне прошлого года (278). При этом количество пострадавших (372, -3,4%) и погибших (33, -5,7%) в них лиц уменьшилось. Инспекторами ДПС выявлено более 55 тысяч нарушений правил дорожного движения. За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 994 водителя. 320 водителей были подвергнуты административному аресту.
Состояние уровня преступности на улицах и в общественных местах является важным индикатором, по которому граждане судят о своей защищенности и эффективности мер, принимаемых органами внутренних дел по охране правопорядка. Принятые меры организационного и практического характера способствовали сокращению уличной преступности (-5,3%).
Продолжилось укрепление роли общественности в борьбе с преступностью. Успешно действует Общественный Совет МВД, члены которого активно принимают участие в профилактических мероприятиях.
Также, в Межмуниципальном отделе действует «телефон доверия», на который от граждан поступают сообщения о противоправных действиях. Всего за прошедший период поступило 63 сообщения, 3 анонимных, из которых информация подтвердилось по 11 сообщениям и согласно, действующего законодательства были приняты меры.
Положительными результатами отмечены мероприятия по созданию оптимальных условий для осуществления приёма граждан и работы сотрудников в сфере оказания государственных услуг населению. Выделены отдельные кабинеты для приема граждан, укомплектованные мебелью и оргтехникой, оформлены информационные стенды, дополнительно информация об оказании государственных услуг размещена на Интернет сайтах Межмуниципального отдела, Администрации города и района. Изменен график приема граждан, в части увеличения в вечернее время и выходные дни. В результате время ожидания заявителей в очереди при получении государственных услуг не превышает 15 минут.
В настоящее время в г.Усолье-Сибирское действует долгосрочная целевая программа «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД НА 2013-2015 ГОДЫ», с общим объемом финансирования – 8 592 000 рублей, по первому разделу программы освоено 2092 тысяч рублей, что составило 100% от запланированного финансирования.
В деятельности МО МВД России Усольский имеются проблемные вопросы, требующие рассмотрения на заседании муниципальной думы:
-Не выполняются требования Федерального закона №44-ФЗ-2014 года, в части функционирования народных дружин;
-Несмотря на значительный объем субъектов профилактики, действующая система противодействия безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних не снизила остроту проблем, возникающих в данной сфере.
 По итогам года подростковая преступность характеризуется отрицательной динамикой. Всего за год несовершеннолетними совершенно 106 преступлений, рост составил 7,1%. Имущественные преступления остаются наиболее распространенной категорией противоправных деяний среди несовершеннолетних. Их доля составляет 43% (74). Каждое девятое преступление несовершеннолетним совершенно в состоянии алкогольного опьянения и каждое четвертое преступление совершалось ранее привлекавшим подростком.
Также Александр Кузнецов сообщил, что в Усолье заведено уголовное дело на врача, занимающегося продажей больничных. В нашем городе стало меньше точек по продаже наркотиков, а вот по суррогатному алкоголю ситуация сложнее. Сокращения сотрудников полиции не ожидается, но оптимизация проведена будет.

Важным вопросом было и создание условий для деятельности народных дружин на территории города. Начальник юридического отдела Егор Трунев сообщил, что народная дружина по охране общественного порядка на территории муниципального образования «город Усолье-Сибирское» представляет собой основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Не могут быть учредителями народных дружин граждане:
1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;
2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
3) ранее осужденные за умышленные преступления;
Народные дружинники проходят подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи в порядке, утвержденном приказом министерства внутренних дел России. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет благотворительных взносов, добровольных благотворительных пожертвований и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Администрация города Усолье-Сибирское оказывает содействие народным дружинам в части предоставления им помещений, технических и иных материальных средств, необходимых для осуществления их деятельности в порядке, установленном постановлением администрации города.

Виды льгот и компенсаций для народных дружинников, порядок их предоставления устанавливаются муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «город Усолье-Сибирское.
В бюджет города были внесены изменения. Доходы бюджета города на текущий год увеличены на 16,01 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета и составят 1 277 579 339,19 рубля. При этом в 2016 году утвержденные доходы снизятся на 2,605 миллиона рублей, а в 2017 году на 4,646 миллиона рублей по тем же безвозмездным поступлениям.

На заседании Думы был поднят вопрос и о переселении граждан из аварийного жилья в 2015 году. Николай Антонов сообщил, что объем финансирования Программы в 2014-2015 году: составляет 354 768 921,91 рублей. Из них 143 198 801,16 рублей за счет средств Фонда ЖКХ, 197 006 669,61 рублей за счет областного бюджета и 14 563 451,14 рублей за счет местного бюджета.
В соответствии с условиями программы, на средства, предусмотренные, в 2015 году, будут расселены жители из 24 многоквартирных домов, общей площадью 10810,75 квадратных метров, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу (ул. Суворова, 19,31, ул. Энергетиков, 33.43,1,19,27,41, ул. Московская,2,12,14,4,24,10, ул. Машиностроителей, 8,10,ул. Стопани, 29,37, ул. Красногвардейская, 3,4, ул. Матросова, 11, ул. Коростова, 39.43). Все площадки по второму этапу переселения должны быть сданы 31 октября 2015 года, а до 1 июля должны быть завершены все благоустроительные работы в районе новых домов по Комсомольскому проспекту.
Депутаты подняли вопрос о несвоевременном заселении домов первой очереди. Выяснилось, что администрация готовит претензии всем четырем застройщикам, им придется платить штраф. Еще один интересный факт был затронут. На заборе стройки Комсомольского проспекта появились объявления о продаже квартир. Между тем, продажа пока невозможна, не все документы оформлены.

Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.