Первая в России школа борьбы с бесплодием в браке начала работать в Иркутске

Первая в России школа борьбы с бесплодием в браке начала работать в Иркутске
Фото со страницы минздрава региона в «Фейсбуке»
Первая в России пациентская школа борьбы с бесплодием в браке начала работу на базе Иркутского областного перинатального центра. Бесплатные занятия будут проходить в третью среду каждого месяца. Об этом сообщила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава региона Наталья Протопопова.

Наталья Протопопова:
— Это социально ориентированный проект, предлагающий женщинам и их близким комплексный подход, состоящий из медико-информационного, психологического и обучающего разделов по решению вопросов коррекции репродуктивных нарушений.

Начальник отдела организации медпомощи женщинам и детям минздрава Елена Попова отметила, что основная проблема большинства семейных пар в том, что они редко интересуются своим репродуктивным здоровьем, откладывая зачатие ребенка на более поздний срок.

В настоящее время в Иркутской области на диспансерном учете в связи с невозможностью зачать ребенка стоят около трех тысяч семейных пар. В основном это люди старше 30 лет.

Наталья Протопопова:
— Пациентам не всегда предлагаются своевременно правильные методы лечения. Часто в отделение вспомогательных репродуктивных технологий приходят пары, которые уже 8-10 лет лечились от бесплодия. А им нужно было как можно раньше обращаться за экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО).

За 2016 год специалисты отделения вспомогательных репродуктивных технологий областного перинатального центра провели около 1,2 тысячи программ ЭКО, из них 601 — за счет средств обязательного медицинского страхования. Ежегодно в результате успешно пройденных программ рождается в среднем 350 детей, притом что в этой статистике не учитываются пациенты частных клиник.

Представители минздрава считают, что создание школы «Преодоления бесплодия в браке» позволит повысить грамотность жителей Иркутска и поможет семьям, страдающим бесплодием, получить достоверную информации по вопросам планирования беременности, вспомогательным репродуктивным технологиям и экстракорпоральному оплодотворению.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.