Перечень должностных лиц в УК собираются расширить

Перечень должностных лиц в УК собираются расширить
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

В Уголовном кодексе к должностным лицам предлагают отнести глав компаний, долями в которых прямо или косвенно владеют регионы или Российская Федерация. Соответствующие поправки в УК РФ планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Документ подготовлен во исполнение национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. В нём предлагается расширить перечень должностных лиц, указанных в главе 30 Уголовного кодекса «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Его дополнят руководящими лицами в хозяйственных и акционерных обществах, в управлении которыми могут участвовать РФ, регион, муниципальное образование, а также в публично-правовых компаниях и государственных внебюджетных фондах. Это касается акционерных обществ, в отношении которых используется специальное право на участие государственной стороны в управлении. Также речь идёт о хозяйственных обществах, в которых РФ, регион или муниципалитет имеет право прямо или косвенно распоряжаться 50% голосов, либо имеют право назначать единоличный исполнительный орган и (или) более 50% состава коллегиального органа управления.

Руководящие лица в дочерних хозяйственных обществах, подконтрольных государству, на которых планируется распространить применение понятия «должностного лица», в настоящее время не являются субъектами таких преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, служебный подлог, халатность, отмечается в пояснении к документу. Уголовное преследование руководителей таких организаций за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях осложняется из-за отсутствия заявлений об ущербе в правоохранительные органы  со стороны потерпевших головных структур, зачастую не заинтересованных в публичной огласке происшествий, отмечают авторы. «Предлагаемая законопроектом мера будет способствовать установлению для указанных лиц в случае нарушений справедливого наказания, соразмерного совершённому деянию, и повышению эффективности противодействия совершению коррупционных преступлений в целом», — отметил замминистра юстиции Андрей Логинов при обсуждении законопроекта в первом чтении.  



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.