Пенсионерка получит от государства 11 тысяч рублей за раритетный "Браунинг" 1900 года

Пенсионерка получит от государства 11 тысяч рублей за раритетный "Браунинг" 1900 года

Бельгийский пистолет «Браунинг» 1900 года изготовления сдали в Качугское отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Иркутской области. Экспертиза подтвердила раритетность оружия и его пригодность к стрельбе.

В Иркутской области продолжает действовать программа, согласно которой все граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывные устройства освобождаются от уголовной ответственности и получают за это денежное вознаграждение. Жительница поселка Качуг принесла в отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Иркутской области обнаруженный в доме ее умершего отца раритетный пистолет начала прошлого века.

Экспертиза подтвердила, что сданное оружие является пистолетом «Браунинг», которое было произведено в Бельгии в 1900 году. Относится к боевому нарезному огнестрельному оружию и до сих пор пригодно для стрельбы.

Раритетное оружие пожилая женщина обнаружила в тумбочке своего отца, который в прошлом занимался реставрацией пистолетов. «При переезде я решила устроить генеральную уборку в доме, и вдруг нашла в закрытом комоде пистолет, патроны, пули и гильзы. Сразу решила позвонить в отделение ЛРР Росгвардии и сообщить о находке», — говорит жительница поселка Качуг Иркутской области Любовь Корешкова.

«За добровольно сданное оружие пенсионерке полагается денежная выплата в соответствии с действующим законодательством, порядка 11 тысяч рублей», — отмечает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Иркутской области майор полиции Игорь Демидов.

Всего с начала этого года жители Иркутской области на возмездной основе сдали в ЛРР Росгвардии более 100 единиц оружия на общую сумму около 500 тыс. руб.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.