ПДД для велосипедистов

ПДД для велосипедистов
С наступлением теплых дней на дорогах нашего города увеличивается число двухколесных транспортных средств, соответственно увеличивается чисто ДТП с участием велосипедов. Каждый водитель велосипеда должен знать как вести себя на дороге во избежание нарушений и угрозы своему здоровью.

«Выкатил, сел и поехал, какие тут могут быть еще правила?» Но в правилах дорожного движения на этот счет другое мнение. Велосипед признается транспортным средством, приводящимся в движение мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве. К нему применимы все пункты, относящиеся к водителям и транспортным средствам. Водитель велосипеда обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы и рулевого управления.

В соответствии с пунктом 2.7. правил дорожного движения, запрещено управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения. Прав конечно вас не лишат (на велосипед они и не нужны), но такие легкомысленные действия могут за собой повлечь весьма ужасные последствия.
При движении по проезжей части также необходимо знать и уметь применять сигналы, предупреждающие остальных участников движения о возможных маневрах. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой. Соответственно, сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота - вытянутая правая рука.

Движение должно осуществляться по велосипедным дорожкам или велосипедным полосам. Но, к большому разочарованию, большинства любителей велосипедов, в нашем городе такого не предусмотрено. Поэтому ездить можно по правому краю проезжей части, тротуарам и жилой зоне. Здесь есть ряд возрастных ограничений. Лица в возрасте от 7 до 14 лет, не имеют права ездить ни по краю проезжей части, ни по обочине, а детям до 7 лет разрешено ездить только по тротуарам.

В пункте правил 2.8 перечислено, то что велосипедистам делать запрещается:
- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Особенно здесь стоит отметить пересечение дороги по пешеходным переходам. Это является самым распространенным нарушением среди велосипедистов. В случае столкновения с автотранспортным средством будет виноват водитель велосипеда, а не автомобиля. Здесь необходимо спешиться и руководствоваться правилами, предусмотренными для движения пешеходов.

Водителям «двухколесных», не стоит забывать и о том, что они тоже могут быть оштрафованы. За создание помех другим участникам движения, предусмотрен штраф 1000 рублей. А вот за причинение легкой и средней тяжести вреза здоровью, в случае наезда на пешехода, предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей.

С каждым годом движение по дорогам нашего города, становиться более интенсивным. Здесь нет места беспечности и рассеянности. Поэтому будьте внимательны к себе и окружающим вас людям. Берегите себя.

Ссылка на фото http://sfw.so/1149034916-podborka-vsyako-razno-krasivyh-foto.html
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.