Парламентарии региона рекомендовали принять на предстоящей сессии ЗС законопроекты «О транспортном налоге» и «О дорожном фонде»

Парламентарии региона рекомендовали принять на предстоящей сессии ЗС законопроекты «О транспортном налоге» и «О дорожном фонде»
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Приангарья рекомендовал на предстоящей сессии областного парламента принять во втором и окончательном чтении поправки в региональные законопроекты «О транспортном налоге» и «О дорожном фонде». Такое решение было принято на заседании комитета 29 мая.

Изменения в региональный закон «О транспортном налоге» предусматривает расширение перечня категорий граждан, имеющих льготу по транспортному налогу, и освобождение от его уплаты одного из родителей, усыновившего ребёнка, а также второго и последующих детей. Поправки коснутся владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. или мотоциклов до 40 л.с.

Нововведения также устанавливают, что многодетные семьи (усыновители) будут уплачивать транспортный налог в размере 10 % от установленных налоговых ставок в отношении новых легковых автомобилей мощностью до 150 л.с., легковых автомобилей до 200 л.с., которым свыше семи лет, а также мотоциклов и мотороллеров свыше 40 л.с. и катеров и лодок свыше 100 л.с. Отметим, ранее льготному налогообложению подлежали только малолитражные автомобили. Льготы планируется предоставлять только на одно транспортное средство на усмотрение налогоплательщика с 2014 года.

Кроме того, комитет по бюджету рекомендовал майской сессии принять во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений в областной закон «О дорожном фонде», которым предлагается увеличить объём бюджетных ассигнований фонда за счёт доходов, в частности, от штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов.

Члены комитета, заслушав отчет о результатах деятельности правительства Иркутской области по итогам 2012 года, рекомендовали обратить внимание на работу по созданию специализированного жилищного фонда для работников бюджетной сферы, а также на вопросы, связанные с финансированием для проведения капитального ремонта Иркутской областной клинической больницы и областного перинатального центра.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.